Должники лишатся доступа к госуслугам

Правительство поддержало инициативу судебных приставов по введению очередного запрета для неплательщиков. Их предлагается лишить права пользоваться рядом опций на портале государственных услуг

Правительство всерьез вознамерилось отказать должникам в праве пользоваться госуслугами. Неплательщики алиментов, налогов и штрафов, а также не возместившие ущерб, нанесенный в ходе совершения преступления, могут лишиться, к примеру, таких самых востребованных у населения опций, как выдача загранпаспорта, запись к врачу, регистрация автомобиля.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Соответствующие поправки к законопроекту о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве", принятому Госдумой в первом чтении в середине апреля, подготовлены кабмином. Их принятие рассматривается в правительстве как способ стимулирования россиян к погашению задолженностей по исполнительным производствам, пишут "Ведомости".

Раньше этот правительственный законопроект работал частично на пользу должникам. В частности, он обязывал банки, почту и другие организации направлять информацию об оплате задолженности в Государственную информационную систему, где ее могли видеть судебные приставы. Однако ни очевидное удобство для пользователей, ни введенное затем ограничение на право пользования автомобилем для должников не привели к повышению платежной дисциплины. По данным директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, в прошлом году у службы находилось 70 млн исполнительных производств в отношении примерно 25-30 миллионов граждан.

В аппарате Госдумы называют предложение о запрете должникам пользоваться госуслугами "драконовской" мерой и сомневаются, что она будет принята. По словам экспертов, эта идея плохо укладывается в рамки правовой системы, тем более что перечень запретных госуслуг правительством не определен.

Читайте также

Выбор читателей