Оборотней в ГПУ выловит американец

В Генпрокуратуре Незалежной грядут массовые зачистки. Бывший федеральный прокурор США Богдан Витвицкий возглавит комиссию по отбору инспекторов, которые будут выводить "оборотней в ГПУ" на чистую воду

На Украине решаются отдельные кадровые вопросы. В Генеральной прокуроратуре будут сурово и беспощадно бороться с "оборотнями". Для этого глава надзорного ведомства Юрий Луценко намерен назначить бывшего федерального прокурора, помощника прокурора США Богдана Витвицкого руководителем конкурсной комиссии по отбору членов генеральной инспекции Генпрокуратуры, которая должна будет выявлять нечистых на руку сотрудников ГПУ.

В стенах Генпрокуратуры Украины будут бороться с "оборотнями"

Генпрокурор рассказал, что график, согласно которому инспекция будет выявлять оборотней в ГПУ, с американскими партнерами согласован. А также призвал депутатов "проверить на это закон".

Кроме того, Луценко заявил о своем плане "с июля назначить американского федерального прокурора украинского происхождения пана Витвицкого главой конкурсной комиссии". 

А до июля выявлением "нечистых на руку" работников прокуратуры, по его словам, будут заниматься сотрудники внутренней безопасности прокуратуры.

Перед этим глава надзорного ведомства планирует сменить руководящий состав Генеральной прокуратуры и к концу недели сообщит о кадровых решениях.

Верховная рада утвердила на посту генпрокурора Украины Юрия Луценко - человека без высшего юридического образования, судимого и призывавшего к расправе с республиками Новороссии - в мае. Для этого потребовался новый закон, который поначалу украинские депутаты отказывались принимать.

Ранее, 4 января 2015 г., Луценко заявлял, что прокуратуру и МВД Украины не должны возглавлять иностранцы.

Согласно поступившей в декабре 2014 г. информации, Богдан Витвицкий мог возглавить Национальное антикоррупционное бюро Украины. Без его "чуткого руководства", видимо, бороться со взяточниками на Украине не представлялось возможным.

Читайте также

Выбор читателей