Ляшко душат за Порошенко

Лидер радикалов заявил о преследовании депутатов его партии сотрудниками СБУ. По его словам, правоохранители "мстят" за позицию фракции касательно офшорного скандала, в котором замешан президент Порошенко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что правоохранительные органы прессуют его союзников. По его словам, таким способом фракцию "наказывают" за ее позицию относительно офшорного скандала, в котором замешан президент страны Петр Порошенко.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Ляшко рассказал, что сейчас следователи ведут проверку заместителя председателя киевского областного совета от Радикальной партии Николая Стариченко. "Сегодня в СБУ вызвали на допрос народного депутата Украины Андрея Лозового. На прошлой неделе вызвали на допрос моего коллегу Андрея Артеменко. Так называемые правоохранительные органы оказывают давление на моих коллег Сергея Скуратовского и Сергея Рыбалку", - написал он на своей странице в Facebook.

"У меня нет никакого сомнения, что все эти действия по преследованию наших депутатов происходят по команде Президента Порошенко в связи с нашей оппозиционной деятельностью и требованием расследовать коррупцию и офшоры Президента и его окружения", - заявил глава радикалов.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, по данным издания, проливают свет на причастность ряда украинских политиков к офшорным схемам. 

Фигурирует в материалах и президент Украины Петр Порошенко. В частности, упоминается, что в 2014 г. он открыл офшорную компанию на Виргинских островах для передачи собственного бизнеса в доверительное управление. Украинский президент опровергает наличие у него скрытых счетов. По его словам, офшор понадобился ему для передачи своей компании в управление "слепому трасту", иначе проведение такой процедуры по украинским законам невозможно.

По словам Ляшко, кроме данных о Порошенко, у него также есть доказательства наличия у главы Минфина Александра Данилюка двух незадекларированных офшорных компаний. Сам министр этот факт опроверг. 

В результате Радикальная партия почти неделю блокировала трибуну нижней палаты парламента, требуя детального расследования. Кроме того, лидер не раз говорил о желании начать импичмент Порошенко. 

Читайте также

Выбор читателей