Эрдоган зачистил кабмин

Близкий соратник лидера Турции прибыл в его резиденцию, чтобы огласить список правительства после масштабной перезагрузки. Теперь места министров достанутсяо самым преданным президенту чиновникам

В резиденции турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана идет масштабная "зачистка" правительства. Ближайший соратник президента, новый премьер и лидер его правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырым прибыл для утверждения состава правительства. 

Фото: Zuma/ Global Look 

По сообщениям турецких СМИ, кабинет министров ждет масштабная перезагрузка: как минимум шесть министров потеряют свои должности. Однако ключевые и "приближенные" к Эрдогану чиновники сохранили свои посты. В частности, Мевлют Чавушоглу остается на посту главы внешнеполитического ведомства в составе нового правительства 65-го созыва.

Вернулся в кабмин и ближайший соратник Эрдогана Нихат Зейбекчи, который теперь будет возглавлять Министерство экономики страны. Заниматься энергетикой по-прежнему будет зять турецкого лидера Берат Альбайрак. Новым министром по делам Евросоюза назначен бывший секретарь ПСР Омер Челик. 

Министром национального образования назначен Исмет Йылмаз, который до этого возглавлял Министерство национальной обороны. Его прежнее кресло досталось экс-министру науки, промышленности и технологий Фикри Ышык, пишет Associated Press. 

Свое первое заседание новый кабинет министров проведет в среду, 25 мая. 

Напомним, прежний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ушел в отставку 5 мая из-за разногласий с Эрдоганом. Тогда же было решено устроить внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития (ПСР), где "процесс смены правительства провели максимально мягко" и новым главой кабинета министров был избран во всем поддерживающий президента его преданный соратник экс-министр транспорта и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым. 

Известно, что Йылдырым давно идет рука об руку с Эрдоганом, еще с того времени, когда президент был мэром Стамбула. Он также стоял у истоков нынешней партии власти. Что примечательно, Йылдырым уже успел поддержать идею перехода на президентскую систему, заявив о том, что "туннели, поезда и дороги - это хорошо, но есть одно упущение: нам нужна новая Конституция и президентская система".

Читайте также

Выбор читателей