Иран и Италия замахнулись на Крым

Турфирмы двух стран заявили о желании отправлять своих клиентов на полуостров. Иранцы смогут это сделать уже в августе. Итальянцы готовы поддержать предложение о совместной работе

Турфирмы Ирана и Италии заявили о желании отправлять своих клиентов в Крым. Об этом во вторник, 24 мая, по итогам встречи представителей турбизнеса стран с министром курортов и туризма республики Сергеем Стрельбицким, сообщает пресс-служба Ростуризма.

Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

Если "дорожная карта" заработает, иранские туроператоры, по словам генерального директора одной из компаний ИРИ, смогут отправить соотечественников на отдых в Крым уже в августе нынешнего года.

А представитель одной из итальянских туркомпаний готов поддержать предложение о совместной работе. Он выразил уверенность в том, что Крым предложит его соотечественникам интересные программы, связанные с познавательным туризмом и оздоровлением.

На встрече с представителями турбизнеса двух стран Стрельбицкий отметил, что "развитие международного туризма - одно из приоритетных направлений в работе министерства" Крыма.

Министр курортов и туризма республики также рассказал о начале разработки "дорожной карты" по привлечению китайских туристов на полуостров. И добавил, что, по его мнению, "такую работу можно выстроить с туристическими компаниями Ирана и Италии, и продвигать туристический продукт Крыма за рубежом".

В свою очередь, глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что "Италия и Иран являются ключевыми партнерами" России "в сфере туризма" и ведется активная работа "над продвижением турпотенциала" нашей страны на их рынках.

Как отметил руководитель Ростуризма, Крым - один "из наиболее интересных и перспективных регионов с точки зрения развития туризма, так как обладает уникальным историческим, культурным, природным наследием".

Полуостров входит в топ-10 субъектов Федерации с наибольшим количеством коллективных средств размещения. На его территории функционируют 262 круглогодичных коллективных средства размещения, в том числе 119 гостиниц, 67 санаториев, 31 пансионат, 25 детских санаториев, 20 средств размещений других категорий, общая емкость которых составляет 65,4 тыс. койко-мест.

В 2015 г. российские туроператоры впервые сформировали пакетные туры в Крым, что сделало отдых в регионе доступным гражданам с разным уровнем дохода. А повышению транспортной доступности Крыма способствовали чартерные рейсы, организованные на полуостров.

Согласно имеющимся у Ростуризма прогнозам, в 2016 г. турпоток в Крым увеличится на 500 тысяч туристов.

Читайте также

Выбор читателей