Нидерланды вернут золото скифов

Руководство Крыма не сомневается в том, что у них получится вернуть экспонаты четырех местных музеев из Амстердама, однако произойдет это "не таким быстрым способом". Такое мнение высказала министр культуры республики Арина Новосельская

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская считает, что власти Нидерландов должны вернуть на полуостров скифское золото благодаря маркировке, которая нанесена на экспонаты, подтверждающие их принадлежность именно крымским музеям. Это мнение она высказала во вторник на пресс-конференции в Симферополе.

Экспонат с крымской выставки в музее Алларда Пирсона. Фото: allardpiersonmuseum.nl

"Как получилось чудодейственным образом с картинами, которые находились в Мелитополе, иконами, которые были в Одессе, и картинами, которые остались в Киеве, - сейчас все это находится в наших фондах. К сожалению, не таким быстрым способом получится, но я убеждена, что нет у них приема никакого против нас, потому что стоит маркировка, свидетельствующая, что это фонды крымских музеев. А сейчас все фонды крымских музеев являются музейными фондами Российской Федерации, и с этим ничего нельзя поделать, там везде стоит клеймо крымских музеев", - цитирует министра Крыминформ.

Новосельская отметила, что не может сейчас раскрыть все подробности судебного процесса. "Мы работаем очень плотно с Министерством иностранных дел РФ по этому вопросу и с другими ведомствам - ФСБ, МВД... Поэтому есть ограничения по даче информации по скифскому золоту", - сообщила она.

Правительство Нидерландов пока соблюдает данную им гарантию о пребывании экспонатов из Крыма исключительно в пределах музея Алларда Пирсона до окончательного решения суда по судьбе экспозиции скифского золота, отмечает руководство заповедника "Херсонес Таврический". Там утверждают, что вся коллекция остается в неприкосновенности.

Суд по вопросу о возврате скифского золота из Нидерландов в Крым должен начаться 5 октября текущего года. Ему предстоит разрешить трехсторонний спор между музеями полуострова, голландским музеем Алларда Пирсона и Киевом, предметом которого стала принадлежность экспонатов, вывезенных на временную выставку в начале 2014 г., аккурат в разгар вооруженного государственного переворота на Украине. Там было представлено более 550 экспонатов из киевского и 4 из крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, напоминает ТАСС.

В ноябре 2014-го четыре музея Крыма - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический" - направили иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тыс. предметов. Экспонаты были отправлены для выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", проходившей в музее Алларда Пирсона, принадлежащего Университету Амстердама.


Читайте также

Выбор читателей