Макаревич должен "взорвать эфир"

При СССР музыкантов группы "Машина времени" можно было отнести к категории нигилистов, только очень грамотных. Тексты их песен балансировали на грани и собирали полные залы

Радио "Комсомольская правда" (как и другие СМИ) находится в постоянном поиске звезд "первого эшелона". И иногда, к великой радости, это заканчивается успехом. Так случилось и с Андреем Макаревичем. Популярнейший музыкант (тех, кто его не знает, единицы), да еще и с весьма четкой политической позицией должен "взорвать эфир". И сюрпризов ожидали от мэтра самых разных, но не таких, как получили.

Наверняка каждому знакомо слово "нигилист". Так называют того, кто отрицает многое (по большому счету - все). В свое время (при СССР), музыкантов "Машины времени" можно было отнести к этой категории. Только очень грамотных нигилистов.

Тексты их песен балансировали на грани, из-за чего - запрет выступать в столице и полные залы в регионах. Плюс, конечно, любовь публики.

Направление творчества выбрано верно и очень своевременно. Чуть раньше за это могли расстрелять, немного позже спетое уже не нужно было бы никому. Благодаря этому Андрей Макаревич стал легендарным.

В период актуальности "украинского вопроса" музыкант опять смело и вопреки всему обозначил свою позицию. Она была не в поддержку России. А почему бы и нет? Во-первых, чтобы вновь быть на слуху сделать нужно было крайне мало, а писать и обсуждать это будут долго, во-вторых, еще одна акция по расширению аудитории: молодые представители "пятой колонны" вряд ли с его творчеством знакомы.

Цены у вопроса нет. Пару концертов отменились - и все. Так это только еще один плюс. Об этом 999 сказать можно. Многие посочувствуют, а заодно и творчеством поинтересуются.

А дальше ничего. Макаревич открыто подчеркнул, что занимается тем, что любит: путешествует, читает лекции, когда ему того хочется, выпустил новый альбом с несколькими уже давно написанными песнями, которые (по его мнению) сейчас "зазвучали иначе". По-другому и не получится, ведь нужно что-то делать, если не пишется, а зарабатывать надо. Остается утверждать, что старые творения сейчас особенно актуальны. Но далеко не все.

А еще маэстро рассуждает о красоте, причем очень красиво. Так, как будто всю жизнь только об этом и думал. И лекции о красоте читает, в том числе и детям-инвалидам. Им ведь очень нужно внимание.

В этом году лидер группы "Машина времени" отметит 63-летие. И, безусловно, к знаменательной дате он подошел с огромным и творческим, и политическим, и жизненным багажом.

Вот только год от года песен все меньше, а политики и всякой другой "активности", чтобы написанное продавалось, все больше.

Известные нигилисты после 60 очень интересно рассуждают о красоте. Чтобы послушать, нужно включить Радио "Комсоомольская правда" в 19:00 мск 24 мая.

Выбор читателей