Киев надует корабли

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал сообщение пресс-службы Минобороны Украины о строительстве до 2020 года около 30 кораблей и катеров для ВМС страны. Он назвал их "надувными матрасами"

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал сегодня поступившую с берегов Днепра информацию о планах по строительству 30 боевых кораблей за 4 года. Он считает, что реально это осуществить, если на Украине флот будет надувным.

Фото: Михаил Палинчак/ ТАСС

"Если боевые корабли - это надувные матрасы, то это реально. Что-что, а "надувать" они умеют…" - написал Маркин в своем аккаунте в Twitter.

Ранее во вторник, 24 мая, пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила, что "в соответствии с положениями стратегических документов в оборонной сфере, в Вооруженных силах Украины (ВСУ) проходят мероприятия по возрождению Военно-Морских сил и приобретения ими боевых возможностей".

Во исполнение этих целей ведомство планирует до 2020 г. "кардинально обновить корабельный состав" ВМС и "построить 30 боевых кораблей и катеров".

Сообщается, что Минобороны заключило государственный контракт с ОАО "Завод "Ленинская кузня" на строительство двух десантных катеров, а также уже построено два малых бронированных артиллерийских катера и продолжается производство еще четырех.

По данным пресс-службы оборонного ведомства, продолжается разработка нового патрульного самолета ВМС Ан-148мп. Ориентировочный срок принятия его на вооружение - 2019 год.

Об этом на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и печати Министерства обороны страны полковник Оксана Гаврилюк.

После возвращения Крыма весной 2014 г. в состав Российской Федерации штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. Ранее в составе украинского Военно-морского флота служили около 15 тыс. военных, на вооружении находилось 4 корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей и 35 самолетов. Часть этой техники украинцы вывели из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове осталось около 20 кораблей, в том числе единственная украинская подлодка "Запорожье".

В настоящее время численность боевых кораблей Украины составляет 17 единиц во главе с фрегатом "Гетман Сагайдачный", введенным в эксплуатацию в 1993 году.

Читайте также

Выбор читателей