Перед взрывом в А320 стало жарко

Пилот египетского лайнера до крушения успел передать 11 сообщений в автоматическом режиме. За минуту до смерти он говорил о резком повышении температуры в кабине управления

Пилоты аэробуса А320 выходили на связь вплоть до крушения. Они успели передать 11 сообщений о нормальной работе двигателя самолета, а перед исчезновением заявили о повышении температуры со стороны второго пилота. Об этом сообщает египетская газета Al Ahram со ссылкой на данные технического журнала авиалайнера.

Фото: Pierre Andrieu/ Global Look

В опубликованных изданием документах отмечается, что последнее сообщение пилоты передали в 12:26, практически за минуту до смерти. В нем они сообщили, что в правом окне кабины, со стороны второго пилота, резко подскочила температура воздуха. 

Примечательно то, что перед вылетом из Парижа лайнер осматривал штатный техник авиакомпании EgyptAir Мохаммед Шакир. Он отметил в бортовом журнале, что никаких неисправностей в ходе осмотра не выявил. Затем капитан воздушного судна подтвердил это своей подписью.

Трагедия произошла 19 мая. Аэробус А320, следовавший по маршруту Париж - Каир, пропал с экранов радаров египетских авиалиний. Позже поступила информация, что самолет разорвался на части в воздухе и упал недалеко от греческого острова Карпатос. Все 66 человек, находившиеся на борту, погибли. 

Накануне представитель комиссии судмедэкспертов рассказал, что возможной причиной трагедии мог стать взрыв. Он сообщил, что в Каир были доставлены 80 фрагментов тел жертв, все они небольшие. "Среди них нет ни одной целой части тела, к примеру ноги или головы, поэтому вполне логично предположить, что это был взрыв", - заявил криминалист. При этом он подчеркнул, что на исследованных фрагментах взрывчатки не обнаружено. 

Читайте также

Выбор читателей