"Газпром" разлюбил Израиль

Российская компания отказалась от участия в проекте освоения месторождения "Левиафан" на шельфе Земли обетованной и не рассматривает ни один из проектов в этой стране

"Газпром" не примет участия в проекте освоения месторождения "Левиафан" на шельфе в Израиле. Об этом рассказал представитель компании.

Фото: сайт "Газпрома"

По какой причине пропал интерес к проекту, представитель "Газпрома" не объяснил. В настоящее время "компания не рассматривает ни одного проекта в Израиле", добавил он.

Несколько лет назад российский газовый гигант вел переговоры о покупке 30% в проекте у консорциума компаний-операторов, в состав которого входят израильские Delek Drilling (22,67%), Avner Oil & Gas (22,67%) и Ratio (15%), а также американская Noble Energy (39,66%).

Месторождение "Левиафан", расположенное недалеко от уже разрабатываемого консорциумом месторождения "Тамар", открыто в 2010 году. Его ресурсы оцениваются в 620 млрд куб. м газа.

Голубое топливо там может быть добыто к концу 2019 г., предположили в пресс-службе Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля со ссылкой на министра Юваля Штайница.

На первой стадии планируется добыча 12 млрд куб. м газа в год с последующим увеличением до 21 млрд куб. м, сказано в презентации Delek Drilling и Avner Oil & Gas. Разработка обойдется в $5-6 миллиардов.

Долгое время разработка месторождения откладывалась по коммерческим и политическим причинам. Партнерам не удавалось согласовать с правительством Израиля условия работы.

Два года назад антимонопольное ведомство страны потребовало расформировать консорциум. После этого акционеры согласились продать более мелкие месторождения - "Кариш" и "Танин" - для сохранения контроля над "Левиафаном" и соседним "Тамаром".

В декабре 2015 г. премьер-министр Биньямин Нетаньяху соглашение одобрил, но Верховный суд Израиля заблокировал документ на 10 лет.

В одобренной правительством 22 мая новой редакции израильские власти получат больше свободы для изменения налоговых и прочих норм, касающихся деятельности консорциума.

Руководитель направления СПГ в ICIS Heren Роман Казьмин сказал "Ведомостям", что отказ "Газпрома" от попыток войти в проект выглядит логично. Эксперт пояснил, что по законодательству Израиля, если возникнет такая необходимость, правительство может перенаправить уже законтрактованный зарубежными покупателями газ на внутренний рынок. А цены на голубое топливо на Земле обетованной регулируются государством. По этой же причине в 2014 г. австралийская Woodside Petroleum Ltd отказалась от попыток войти в проект, напомнил Казьмин.

Между тем большую часть газа - 14,5 млрд куб. м в год - консорциум собирается поставлять за рубеж. Подписаны предварительные соглашения с Shell, иорданской государственной энергокомпанией NEPCO и египетской Dolphinus.

Израиль остается нетто-импортером газа, напомнил заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Спрос на голубое топливо в стране в 2014 г. составил 7,6 млрд куб. м, а прогноз на 2020 и 2030 г. - более 12 млрд и 18 млрд куб. м, указал он. И отметил, что "после обнаружения газовых запасов на шельфе в стране запущена программа по переходу с использования нефти на газ в электроэнергетике и на транспорте, поэтому оценка роста спроса выглядит консервативно".

Кроме того, "Газпром" рассматривает в качестве приоритетных рынков Бахрейн и Кувейт, но трудно представить, что газ из Израиля пойдет в Кувейт, сообщил Казьмин. Российская компания может найти и более интересные проекты в регионе, в том числе в Иране, с которого недавно сняли санкции, заключил он.

Читайте также

Выбор читателей