Кризис остановило обнищание населения

Спад в экономике и девальвация рубля увеличили число граждан с доходами ниже прожиточного минимума почти на 5 миллионов человек, сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов

Помощник президента Андрей Белоусов заявил, что в результате экономического спада и девальвации рубля в России растет число граждан с доходами ниже прожиточного минимума, что является серьезной проблемой для российской экономики. По его данным, за время кризиса в стране появилось почти 5 млн новых бедных людей.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Белоусов отметил, что главным образом за счет обнищания населения экономике РФ удалось преодолеть кризисные явления и найти новую точку равновесия к середине 2015 года. "Мы достигли этой точки равновесия с существенным увеличением количества бедных", - сообщил он в интервью ТАСС.

Помощник президента уточнил, что количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось за время кризиса с 10% до 13% населения. "И это очень серьезная проблема", - подчеркнул он и добавил, что для возврата на докризисные показатели уровня бедности может потребоваться несколько лет.

Пока же, несмотря на общую стабилизацию экономики, многие ее отрасли по-прежнему находятся в зоне риска. Среди них Белоусов выделил автомобильную промышленность, железнодорожное машиностроение, строительство и легкую промышленность.

Для исправления ситуации правительство реализует антикризисные программы, напомнил помощника президента. Однако, по его мнению, действующая модель экономики не позволит уже выйти на темпы роста ВВП выше 1-2%. "Нужно искать новые источники роста", - заявил он.

Белоусов считает, что достичь устойчивого экономического роста в пределах 4% реально уже через два-три года. И эту необходимость, по его словам, осознают авторы всех трех концепций, которые будут рассмотрены в среду, 25 мая, на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ. "Однако рецепты здесь достаточно разные", - подчеркнул Белоусов.

Своим видением дальнейшего развития экономики с главой государства поделятся Минэкономразвития, группа экспертов под руководством экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина и авторы стратегии "Экономика роста" из Столыпинского клуба. Последние, в частности, предлагают реализовать российский вариант "количественного смягчения" за счет государственных инвестиций в приоритетные отрасли, использование средств Фонда национального благосостояния и Центрального банка для подпитки экономики деньгами. Кудрин, в свою очередь, предупреждает, что реализация этих предложений приведет Россию к новому кризису в ближайшие годы. По его мнению, сейчас важно добиться снижения инфляции и провести структурные реформы в стране.

"Ни одна из трех представленных концепций не является целостной и самодостаточной", - заявил Белоусов. Он отметил, что процесс принятия решений, тем более политических, хотя и опирается на те или иные парадигмы и теоретические представления, но из них непосредственно не вытекает.

Читайте также

Выбор читателей