Мир шагнул к воскрешению мертвых

Биотехнологические компании приступили к эксперименту по активизации центральной нервной системы пациентов, переживших клиническую смерть в результате черепно-мозговой травмы

Ученые всерьез взялись за попытку регенерации мозга людей, переживших клиническую смерть, то есть официально признанных умершими. Если эксперимент удастся, он может перевернуть представление о смерти как о необратимом процессе.

Фото: Glenn Asakawa/ Global Look

В проекте ReAnima участвуют две биотехнологические компании - американская Bioquark Inc. и индийская Revita Life Sciences. Они получили разрешение от властей обеих стран на исследования возможностей активизации центральной нервной системы пациентов, признанных клинически мертвыми в результате черепно-мозговой травмы, передает ВВС.

Сейчас ведется отбор 20 человек с диагностированной смертью мозга, находящихся в коме и поддерживаемых аппаратами искусственного жизнеобеспечения. Не секрет, что организм человека, у которого врачи в случае отсутствии электрической мозговой деятельности и остановки дыхания констатируют смерть мозга, при поддержке извне может долго оставаться биологически живым. У таких пациентов может долго искусственно поддерживаться кровообращение, переваривание пищи, рост и регенерация тканей, у них имеются сексуальные функции, они даже могут выносить и родить ребенка.

Для реанимации их мозга в него предполагается вводить стволовые клетки и пептиды - короткие белки, передающие биологическую информацию от одной клетки к другой. Помимо этого, для запуска естественных процессов восстановления организма будут использованы транскраниальная лазерная терапия и электронейростимуляция верхних конечностей - методы, применяемые для лечения инсульта, мигрени, а также болезни Паркинсона и уже доказавшие свою эффективность в случае с пациентами, находящимися в коме.

Ученые будут внимательно отслеживать пульс, уровень насыщения кислородом крови, давление и дыхание пациентов в течение нескольких месяцев. За это время они надеются добиться желаемого результата, к которому должна привести реанимация тканей между черепом и поверхностью мозга.

По словам исполнительного директора Bioquark Inc., профессора Айры Пастора, это первое подобное начинание и следующая ступень в понимании того, что мы называем смертью.

Ученые убеждены, что стволовые клетки способны стереть старую информацию и вдохнуть новую жизнь, аналогично тому, как это происходит, к примеру, в случае со способными к регенерации конечностей земноводными, в частности с саламандрами. Больше того, некоторые рыбы могут восстанавливать, регенерировать и перестраивать существенные участки своего мозга и мозгового ствола после получения смертельной травмы. Этот процесс исследователи попытаются запустить и у людей.

Как заявил президент и глава научного подразделения Bioquark Inc., профессор Сергей Пайлиан, есть надежда, что в рамках исследования удастся лучше понять, а значит, и лечить такие явления, как кома, бодрствующая кома, дегенеративные заболевания центральной нервной системы, включая синдромы Альцгеймера и Паркинсона.

Вместе с тем, по словам специалиста по нейроэтике из Оксфордского университета Андерса Сандберга, если ученым из проекта ReAnima удастся восстановить сознание пациентов, оно может оказаться не совсем тем, которое было изначально, и тогда может возникнуть конфликт личности.

Читайте также

Выбор читателей