Оборонке подбросили деньжат

Правительство РФ утвердило государственную программу развития оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы. Объем ее финансирования составит 35 миллиардов рублей. Предприятия ОПК обязаны повысить конкурентоспособность продукции

Правительство России одобрило государственную программу "Развитие оборонно-промышленного комплекса". На ее выполнение  предусмотрено почти 35 млрд рублей в течение 4 лет. Соответствующее постановление размещено в среду, 25 мая, на официальном портале правовой информации.

Самоходные пусковые установки "Бастион" во время военного парада. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

По сообщению ТАСС, ответственным исполнителем программы назначено Министерство промышленности и торговли. 

В качестве главной цели указывается "повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе реализации инновационного потенциала и стимулирования развития оборонно-промышленного комплекса". 

Оборонщикам поставлены следующие задачи: "развитие и реализация инновационного потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса, обеспечение продвижения продукции военного назначения на мировые рынки вооружений, обеспечение стабильного функционирования и роста промышленного производства организаций оборонно-промышленного комплекса, развитие кадрового потенциала и наращивание интеллектуального потенциала в сфере оборонно-промышленного комплекса".

В документе говорится, что программа "реализуется в один этап - 2016-2020 годы". Из госбюджета на ее выполнение направят в общей сложности 34 млрд 893 млн 260 тыс. рублей.

В документе определены и условия выполнения госпрограммы: "повышение конкурентоспособности продукции оборонно-промышленного комплекса на внутреннем и внешних рынках и рост объемов промышленного производства продукции в оборонно-промышленном комплексе в 1,8 раза к уровню 2014 года; увеличение доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции с 34,4% в 2016 году до 39,6% в 2020; рост выработки на одного работника оборонно-промышленного комплекса в 2,4 раза к уровню 2014 года; рост ежемесячной заработной платы работников организаций оборонно-промышленного комплекса в 1,8 раза к уровню 2014 года".

Минобороны РФ продолжает перевооружение и переоснащение российской армии современными видами оружия и военной техники. В 2015 году гособоронзаказ выполнен российскими предприятиями ОПК на 97%, в результате чего в ВС РФ поступило около 4 тыс. новых образцов техники и вооружения.

Во время совещания с руководством ОПК и представителями Минобороны страны 10 мая президент России Владимир Путин заявил, что уровень оснащенности армии и флота современным оружием за прошлый год достиг 47,2%, а по итогам 2016-го должен составить 60%. Российский лидер поручил военным и промышленникам планомерно двигаться к целевым 92% оснащенности.

Читайте также

Выбор читателей