Киев прижали минские договоренности

Украинские власти добились вожделенной цели - возвращения на родину осужденной в РФ Надежды Савченко. Как бы не стала она головной болью и для Киева, и для его европейских патронов

Указом президента РФ Владимира Путина украинская снайпер Надежда Савченко, приговоренная в России 22 годам колонии за причастность к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, сегодня была помилована, передана официальным представителям Киева и вернулась на родину. Как пояснил российский лидер, это решение он принял из соображений гуманизма, и выразил надежду, что это приведет к избежанию в будущем ужасных и ненужных потерь на юго-востоке Украины и в целом снизит градус напряженности в зоне конфликта.

Фото: ТСН

В "официальной" Европе это событие вызвало ликование, которое можно было бы охарактеризовать одним словом – чересчур. Словно речь шла об освобождении национального героя ЕС.

"Надя Савченко свободна и вернулась на Украину. Хорошая долгожданная новость, которую ЕС празднует вместе с ее страной", - пишет в своем Twitter Могерини.

Ей, также на своей странице в соцсети вторит и председатель Европарламента Мартин Шульц: "Мы долгое время ждали освобождения Надежды Савченко. Это хороший сигнал и хорошая новость для ее семьи, друзей и всей Украины".

Впрочем, с передачей Савченко в Европе связывают и надежды "установление доверия между Украиной и Россией" и на ускорение реализации "минских договоренностей". Об этом заявил и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, и глава ПАСЕ Педро Аграмунт, который высоко оценил совместные усилия Москвы и Киева по решению этой проблемы.

"Я надеюсь, что обе стороны теперь смогут опереться на добрую волю, которая сделала это возможным, с тем чтобы добиться дальнейшего прогресса в реализации минских договоренностей", - сказал глава Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Напомню, президент Украины называл возвращение Савченко обязательным условием выполнения соглашений, достигнутых в результате переговоров в столице Белоруссии.

Надежду на активизацию диалога Москвы и Киева в связи с помилованием украинской военнослужащей выразил и лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. "Такая акция, которая имела место сегодня, 25 мая, является свидетельством и важным фактором того, что эти отношения могут быть восстановлены, и это может быть даже этапом такого восстановления взаимоотношений между Украиной и Россией", - сказал он в комментарии телеканалу "Россия 24".

Такого же мнения придерживается и глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, который в интервью РИА "Новости" отметил, что передача Савченко и возвращение в Россию Александра Александрова и Евгения Ерофеева говорит о том, что "контакты существуют, работают", договоренности возможны и в будущем сотрудничество с Украиной может выйти за рамки международно-правовой сферы.

В российском парламенте ждут большего. Помиловав Савченко, Россия подтвердила, что, не являясь прямым участником конфликта, и лишь посредничая в переговорах, делает все возможное для скорейшего разрешения кризиса. Депутат расценивает сегодняшнее событие, как существенный шаг к отмене санкций.  Это, по его мнению, "красивый ход" со стороны Владимира Путина.

Но, как подчеркивает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, резонансная взаимная передача заключенных, состоявшаяся сегодня - это не обмен, это результат договоренностей между Москвой и Киевом. А теперь определяющим для их судеб будет национальное законодательство стран, гражданами которых они являются.  

По мнению Матвиенко, нет никаких оснований для героизации Савченко – она преступница, российский суд доказал ее вину, в том числе и в гибели сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Свой приговор ей вынесет и история, убеждена спикер Совфеда, и "не оправдательный,а обвинительный".

"Очень жаль страну, где национальными героями делают представителей радикальных, националистических организаций, людей, у которых руки в крови, пособников фашистов, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По мнению первого вице-спикера Госдумы, коммуниста Ивана Мельникова, "сегодня киевский режим добровольно везет к себе политическую бомбу". Он выразил сожаление, что пришлось отпустить "бандеровского боевика", но он искренне рад, что удалось вырвать "из русофобского логова наших граждан". А Киев теперь пусть попытается обуздать Савченко, которой с таким усердием создавал образ мученика.

В том, что и Украина, и ЕС еще намучаются с "неврастенической нацисткой" из которой они вырастили национального героя, убежден и политолог Павел Данилин.

В комментарии Life.ru он прогнозирует, что "в ПАСЕ (где Украиной забронировано для нее место) все быстро убедятся в том, что "нацистка Савченко - это тот самый образ современной Украины, который они отнюдь не хотели бы видеть и на который долгое время успешно закрывали глаза. Все эти полусумасшедшие, оболваненные русофобией и пропагандой участники майдана с решетом на голове и с колотушками в руках - это собирательный образ Нади Савченко, который теперь будет постоянно перед глазами удивленной приличной евродепутатской публики".

Он предрекает большие проблемы и для первой политической леди Украины. Тимошенко, которой на шумихе вокруг "налетчицы-наводчицы" удалось получить дополнительные голоса для своей партии, теперь придется побороться против дутой популярности Савченко, которая может потеснить Юлию Владимировну на второй план. Но старый политический боец, Тимошенко, конечно этого не допустит и выпихнет новую украинскую героиню из "Батькивщины", уверен Данилов.

А в России о Савченко очень скоро забудут, как о дурном сне, убежден он. Но свою роль она выполнила – "роль лакмусовой бумажки: мы видели, кто за неё "вписывался", кто её поддерживал. И отношение к этим персонажам тоже соответствующее", – отмечает политолог.

Но главное, по его словам, что за полусумасшедшую нацистку мы получили две жизни наших сограждан. Так что сделка была для России весьма выгодной.

Выбор читателей