Санкции "под ковром" не пройдут

Евросоюз может в конце 2016 года частично отменить ограничительные меры в отношении России. А глава МИД Венгрии признался в давлении на Будапешт по "Северному потоку - 2"

В конце 2016 г. ЕС может отменить некоторые санкции против России. Об этом в среду, 25 мая, сообщил дипломатический источник РИА "Новости" в Брюсселе.

Здание Европейского парламента в Брюсселе. Фото: ТАСС

"Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты", - сказал он.

Также дипломат прокомментировал заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто, сделанные им сегодня после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, о том, что Будапешт выступает против автоматического решения о продлении антироссийских санкций.

По словам дипломатического источника агентства, "разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто". Источник назвал страны, которые являются твердыми сторонниками поддержания ограничительных мер против России, - это Польша, Литва, Латвия, Эстония, Великобритания и Швеция.

Однако, по его мнению, уже образовался "костяк" европейских государств-членов ЕС, которые считают назревшей частичную или полную отмену санкций. Среди них Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. В поддержку нормализации отношений с Москвой выступает Австрия.

Напомним, в первой половине среды венгерский министр внешнеполитического ведомства проводил переговоры со своим российским коллегой в Будапеште, по итогам которых он сделал ряд важных заявлений.

"Мы говорили о вопросе санкций, Венгрия заинтересована в том, чтобы минские соглашения как можно быстрее были выполнены. Однозначно мы не примем, чтобы решение (о продлении санкций) было принято как бы "под ковром", то есть применение автоматической процедуры мы не примем. Мы хотим дискуссии на высоком политическом уровне", - отметил Сийярто.

Кроме того, он прокомментировал ситуацию со строительством газотранспортных систем "Северный поток - 2" и "Южный поток", отметив двойные стандарты ЕС по отношению к данным проектам.

"То, что сейчас происходит в отношении инвестиций по "Северному потоку - 2", это проявление двойных стандартов ЕС. Евросоюз и наши другие друзья оказывали на нас очень серьезное давление и на некоторые Балканские и Центральноевропейские страны, чтобы "Южный поток" не был реализован", - заявил глава венгерского МИДа.

Он убежден, что "Южный поток" обозначал бы диверсификацию для Венгрии и содействовал бы улучшению энергетической безопасности для нашей страны. Тогда прозвучал аргумент, что в обход Украины газопровод строить нельзя и проект неоправдан с экономической точки зрения".

"Сейчас мы видим, что есть другой газопровод, который тоже обходит Украину. Интересно, что Еврокомиссия, наши друзья так громко не протестуют, как протестовали по "Южному потоку". Так что я вижу одну разницу в этих "потоках" - участие предприятий. То есть Еврокомиссия применяет двойные стандарты", - считает Сийярто.

Действие антироссийских санкций ЕС истекает 31 июля текущего года. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите 28-29 июня.

Ранее, 19 мая, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини выразила надежду на то, санкции будут продлены, потому что пока минские соглашения не были выполнены в полном объеме. При этом она обратила внимание на то, что речь об усилении ограничительных мер также не идет.

Отношения между Москвой и западными странами ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Государства Евросоюза, Канады и США начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Против РФ в настоящее время действуют три пакета санкций ЕС. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Ряд государств и европейские политики в последнее время все чаще выступают за пересмотр отношений с Кремлем.

23 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал как можно скорее снять ограничения, введенные против России. По его мнению, нельзя возлагать вину за вооруженный конфликт в Донбассе только на РФ, и назвал меры против Москвы нонсенсом.

15 мая представители правящих в Германии партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз" обратились с просьбой к канцлеру Ангеле Меркель о снятии ограничительных мер против РФ.

18 мая за резолюцию о необходимости отмены антироссийских санкций и признание референдума в Крыму о вхождении в состав России проголосовали депутаты Совета итальянского региона Венето.

25 мая вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль в Ростоке на Дне предпринимателя России высказался за постепенную отмену экономических санкций.

Читайте также

Выбор читателей