Adidas бежит из Азии к роботам

Немецкий производитель спортивной одежды и обуви перенесет часть производства обратно в Германию. По словам руководства концерна, изготовление кроссовок начнется осенью 2016 года на фабрике в Баварии полностью автоматизированным способом

Известнейший в мире промышленный немецкий концерн, выпускающий спортивную одежду, обувь и аксессуары, Adidas намерен вернуть часть производства в Германию. Об этом в среду, 25 мая, сообщает германская Deutsche Welle.

Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

По словам руководства компании, на фабрике Speed Factory в баварском Ансбахе нынешней осенью начнется выпуск кроссовок. В пробной партии будет всего 500 пар. Однако уже в 2017 году Adidas планирует начать крупносерийное производство и довести объемы выпуска спортивной обуви до 500 тысяч.

Возвращение популярного бренда на немецкую землю оказалось возможным благодаря автоматизации производственного процесса, отмечает издание. В концерне заявляют, что отныне обувь на фабрике общей площадью 4,6 тыс кв метров будут заниматься исключительно роботы.

Директор по развитию компании Герд Манц сообщил, что благодаря переносу части производства срок разработки новой продукции в дальнейшем можно будет сократить с полугода до нескольких дней. При этом применяемые технологии почти не повлияют на конечную стоимость товара в магазинах.

Adidas в 1993 году практически полностью прекратил выпуск одежды и обуви в Германии. Продолжал функционировать только завод в Шайнфельде (Бавария), на котором изготавливаются преимущественно футбольные бутсы. Основная часть производств немецкого концерна была перемещена в Азию, где в 2015 году выпущено 300 млн пар обуви.

Компания Adidas, которая является вторым по величине мировым производителем спортивных товаров, планирует в 2017-м открыть дополнительное производство в США.

По итогам 2015 года продажи концерна составили €16,9 млрд.

Выбор читателей