Латиноамериканский хаос ударит по России

Бразилию и Венесуэлу лихорадит из-за серьезных экономических проблем, которые провоцируют и политический кризис. Дело может закончиться цветными революциями

Политический кризис в Бразилии и коллапс в Венесуэле могут достаточно болезненно отразиться на России, считают эксперты. Речь идет как о возможной утрате политического влияния, так и об экономических убытках.

Акция протеста в бразильском Сан-Пауло. Фото: Cris Faga/ ТАСС

На прошлой неделе Сенат Бразилии поддержал продолжение процедуры импичмента президента Дилмы Руссефф. Глава государства покинула свой пост на 180 дней, а ее обязанности начал исполнять вице-президент Мишел Темер, который уже сформировал новое правительство. После этого сенат вновь должен будет проголосовать по этому вопросу - либо Руссефф вернется к исполнению обязанностей президента, либо будет отстранена окончательно, и тогда Темер будет исполнять обязанности главы государства до новых выборов в 2018 году.

Русеф обвиняют в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году. Кроме того, в Бразилии расследуются коррупционные схемы в контролируемой государством компании Petrobras. Мишел Темер при вступлении во временную должность назвал первоочередной задачей Бразилии восстановление доверия к ней на международной арене, чтобы привлечь новые инвестиции и добиться роста экономики, сообщает BBC. В то же время, тысячи сторонников отстраненного президента, недовольные действиями "временщика", продолжают бунтовать на улицах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

И, хотя дипломаты утверждают, что, несмотря на политический кризис, Бразилия останется в БРИКС (об этом, в частности, заявил РИА "Новости" руководитель торгового и инвестиционного департамента при посольстве Бразилии в США Рикардо Хиршбруч), российские эксперты этой уверенности не разделяют.

Венесуэлу трясет еще сильнее. Дефицит энергии и продуктов питания, голодные бунты, хаос и политическая нестабильность, по мнению наблюдателей, неизбежно закончатся катастрофой. Во всех проблемах народ винит правительство, а разведка США предрекает, что лидер Венесуэлы Николас Мадуро будет отстранен от власти членами возглавляемой им Единой социалистической партии еще до окончания президентского срока в 2019 году. Некоторые фракции в законодательном органе Венесуэлы и вовсе предлагают реализовать такой сценарий гораздо раньше. Второго мая оппозиция Венесуэлы направила в Национальный избирательный совет почти 2 млн подписей, которые она собрала для проведения референдума по отставке Мадуро.

Шестого мая глава МИД Венесуэлы Делси Родригес обвинила власти США в создании искусственного дефицита продовольственных товаров в стране. По ее мнению, таким образом, Вашингтон пытается вызвать гнев граждан и осуществить государственный переворот. Тринадцатого мая Мадуро продлил действие чрезвычайного положения в экономике страны еще на 60 дней.

Цветная революция по-бразильски

В отношении Бразилии уже можно говорить о том, что там осуществлена цветная революция, поскольку президент был отстранен от власти не совсем законно, считает ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), историк, политолог Аждар Куртов. "Это добром не кончится: есть острое гражданское противостояние как сторонников, так и противников этого отстранения, хотя окончательно точки над i не расставлены, президент отстранена от власти временно. Темер - политический противник из стана оппозиции, и сама Руссефф прямым текстом говорит о том, что за спиной людей, которые инициировали ее отстранение, стоят и внешние силы, а главное - что это сделано отнюдь не по тем формальным претензиям, которые высказываются в ее адрес. Просто идет борьба за власть, попытка изменить политический курс", - отметил аналитик.

Президент Бразилии Дилма Русеф уже пала жертвой экономического спада. Фото: Imago/ ТАСС

Внутренний политический курс Бразилии в последнее время носил элементы некоей левизны, было довольно много сделано в социальной политике, напомнил Куртов. "Бразилия - это страна, в которой имеется резкое социальное расслоение, жизнь огромной части населения протекает в очень неприглядных условиях, где велика преступность. Правительство Русеф развернуло социальные программы, им многое удалось, но, естественно, как и Россию, их подкосили изменения на нефтяном рынке, цены на сырье, потому что экономика Бразилии связана, в основном, с сырьевым экспортом. На этом сыграли политические противники. Естественно, в латиноамериканских странах, режимы которых на протяжении большей части XX в. были далеки от демократии, сохраняются элементы коррупции в органах власти, другие злоупотребления, были определенные грехи. Но, повторюсь, нынешняя ситуация – следствие борьбы за власть", - заявил эксперт.

Венесуэльские нюансы

Что касается Венесуэлы, там ситуация еще хуже. "Президент этой страны пока еще держится у власти, но с каждым месяцем его положение становится все более шатким, в силу еще более тяжелого экономического положения в стране, огромной инфляции, напоминающей ситуацию начала 90-х годов в России. У государства нет денег, они пытаются перейти на карточную систему распределения основных продуктов. Помимо обстоятельств, схожих с Бразилией (падение цен на сырьевые товары), есть ряд особенностей", - отметил собеседник "Утра".

Кресло под президентом Венесуэлы Николасом Мадуро уже зашаталось. Фото: Miguel Angel Angul/ Xinhua/ Global Look

Венесуэла - один из основных поставщиков нефти на американский рынок, причем, нефти дорогостоящей, и для Венесуэлы резкое падение цены на нефть куда более болезненно, чем для РФ, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта, потому что себестоимость добычи существенно выше. "По сути, получается, что и не добывать нефть нельзя, поскольку это основной источник дохода, и на ее сбычу приходится тратить очень большие деньги, а получаемая прибыль незначительна", - напомнил эксперт.

Против Венесуэлы даже климатические условия. "Потепление климата на планете привело к резкому сокращению стока рек, в Венесуэле вынуждены принудительно ограничивать потребление электроэнергии для населения и, более того, принудительно поменяли часовой пояс, тоже в целях экономии потребления электроэнергии. То есть там есть совокупность причин, которые делают нынешнюю власть очень неустойчивой. А поскольку сейчас Венесуэла активно выступает в этой части света против гегемонии США (даже более активно, чем кубинское руководство), то, естественно, Штаты делают все для того, чтобы устранить нынешнее руководство Венесуэлы от власти", - отметил политолог.

Конец для БРИКС

Для России все эти пертурбации могут обернуться весьма неприятными последствиями. "Ситуация в Венесуэле опасна тем, что у нас были очень большие надежды на торгово-экономическое сотрудничество. В частности, Венесуэла осуществляла на наши кредиты большие закупки различного рода вооружений. Естественно, если в результате цветной революции власть там сменится на проамериканские силы, как минимум, они не будут платить, заморозят выплаты, и мы можем оказаться в той же ситуации, что и во времена СССР: гигантские поставки товаров, в частности, вооружений, повиснут как долг, который мы никогда не получим. Но это помимо политического и прочего влияния в этой части света", - подчеркнул эксперт.

В В будущем БРИКС может не досчитаться кого-то из своих членов. Фото: Rao Aimin/ ТАСС

А с Бразилией ситуация печальна тем, что расчеты РФ и Китая на то, что группа БРИКС, членом которой является и Бразилия, будет набирать обороты и станет экономическим и геополитическим центром на нашей планете, тоже могут не оправдаться, сказал Аждар Куртов. В БРИКС прорабатывались вопросы о переходе на собственную систему финансирования, собственный финансовый центр, собственную систему оценки платежеспособности предприятий, ведь западные рейтинговые агентства, как известно, очень политизированы, и их оценки часто даются не из соображений объективности, а в целях воздействия на инвесторов и предотвращения их инвестиций в какие-то государства (как правило, в те, которые проводят самостоятельную внешнюю политику).

"Вот эти попытки в последние два года были очень активны. Если Бразилия свернет с этого пути и приостановит свое участие в БРИКС, то один из перспективных геополитических проектов с участием России прикажет долго жить, или некоторое время будет неэффективным", - отметил аналитик.

Надолго ли это затянется - вопрос сложный. "В Латинской Америке, как правило, если на высшем уровне в политике происходят какие-то пертурбации, то кончаются они революциями и государственными переворотами, - напомнил собеседник Утра. - Мирным путем эти конфликты там улаживаются очень редко, такова политическая традиция".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей