Меркель отфутболила Эрдогана

Визы - отдельно, мигранты - отдельно. Канцлер Германии сочла попытку президента Турции шантажировать Евросоюз выходом из соглашения по мигрантам поводом для переговоров, но менять условия Евросоюз не собирается

Попытка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана шантажировать Евросоюз соглашением по беженцам, вероятно, обречена на провал. В среду, 24 мая, Эрдоган пригрозил разорвать заключенное недавно соглашение Турции с ЕС по беженцам, если безвизовый режим для турецких граждан не вступит в силу с 1 июля.

Ангела Меркель и Реджеп Эрдоган. Фото: DPA

Турецкий лидер посетовал на то, что Евросоюз требует от Турции соблюдения критериев для введения безвизового режима, в то время как страны Латинской Америки имеют безвизовый режим с Евросоюзом без каких-либо условий.

При этом турецкий президент напомнил о финансовых средствах на поддержку беженцев, которые были обещаны Евросоюзом Турции и до сих пор не поступили.

В ответ на этот вызов канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что угрозы турецкого президента разорвать сделку по беженцам не помешают Турции в полной мере выполнить соглашение с Евросоюзом. Как сообщает Deutsche Welle, Меркель напомнила о том, что Турция еще не выполнила все необходимые для отмены визового режима 72 условия. Ангела Меркель подчеркнула, что вопросы по этому соглашению будут решаться Брюсселем и Анкарой путем переговоров.

Официальный представитель председателя Европарламента Мартина Шульца пояснил, что процедура отмены виз может быть запущена только после полного выполнения Анкарой требований Евросоюза. В частности, для этого Турции необходимо пересматривать законы по борьбе с терроризмом. Турецкий президент уже неоднократно заявлял, что не пойдет на уступки по этому вопросу.

Соглашение Турции с Евросоюзом, заключенное 18 марта 2016 г., предусматривает, что ЕС будет возвращать в Турцию беженцев, прибывающих в Грецию через Эгейское море. В свою очередь, Евросоюз примет у Турции уже прибывших в страну сирийских беженцев, а на обеспечение потребностей вынужденных мигрантов на турецкой территории Евросоюз выделит до €6 миллиардов.

Выбор читателей