Америка не поможет РФ в Сирии

Россия согласилась подождать, пока закончится размежевание оппозиции Арабской Республики с исламскими террористами. Но потом ей придется вновь взвалить на свои плечи бремя помощи Башару Асаду. США продолжат свою игру

Минобороны РФ откладывает нанесение ударов по позициям боевиков в Сирии до окончания размежевания ряда вооруженных формирований с группировкой "Джебхат ан-Нусра", сообщил журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Фото: ТАСС

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил американским коллегам и международной коалиции с 25 мая наносить совместные авиаудары по террористам в Сирии, отметив при этом, что Россия оставляет за собой право с указанной даты делать это и в одностороннем порядке.

Для дальнейшей борьбы с признанными ООН террористическими организациями, сказал Шойгу, Россия предложила США, как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии, "до 25 мая текущего года продолжить работу с формированиями "умеренной" оппозиции по их присоединению к режиму прекращения боевых действий". А также - по выводу отрядов, соблюдающих условия прекращения боевых действий, с территорий, занимаемых формированиями "Джабхат ан-Нусры" (запрещенной в РФ) и другими международными террористическими организациями, сообщил Шойгу. "Считаем, - цитирует его "Интерфакс", - что принятие данных мер позволит добиться перехода к процессу мирного урегулирования конфликта на всей территории Сирии. Разумеется, эти меры согласованы с руководством Сирийской Арабской Республики".

Однако, по словам Конашенкова, за последние несколько суток в российский центр по примирению в Сирии поступило около десятка обращений от руководства вооруженных формирований в разных провинциях, прежде всего Алеппо и Дамаска, с просьбой не наносить ударов до завершения размежевания, сообщает ТАСС

"Более того, отдельные из них готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов и дальнейшего исключения провокационных обстрелов с данных территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск. С учетом этого принято решение о продлении срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков", - сказал Конашенков. 

В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня. Он не распространяется на террористические группировки "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в России), а также на другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. 

Между тем, по мнению российских военных экспертов, по части антитеррора в Сирии России нужно рассчитывать только на себя и Вооруженные силы этой страны. Тем более, что Пентагон по-прежнему не намерен координировать свои военные действия в Арабской Республике с Москвой. В пятницу представитель американского военного ведомства Мишель Балданца заявила "Интерфаксу", что США не сотрудничают и не координируют свои операции с российской стороной, а в понедельник представитель государственного департамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон не обсуждал с Москвой возможности проведения совместных операций в Сирии. "Мы обсудили с ними предложения по долгосрочным механизмам и улучшению мониторинга за режимом прекращения боевых действий, мы не ведем речь о совместных операциях", - подчеркнул он.

Ранее сайт МИД РФ проинформировал, что по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. "В центре внимания находилась ситуация вокруг Сирии, в том числе российские предложения о проведении совместных операций против действующих в этой стране террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения огня, а также о пресечении перемещения боевиков и оружия через турецкую границу", - говорилось в сообщении.

В понедельник же стало известно о том, что в районе Алеппо лидеры "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) завершают формирование ударной группировки общей численностью более 6 тысяч боевиков в целях блокирования правительственных войск в городе ударом с юга, а на севере стремятся перерезать коридор к городу Нуболь. Об этом сообщил журналистам начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Но у Америки - своя игра, уверены эксперты. США и НАТО останутся в стороне, и российской армии придется в одиночку наносить удары по отрядам террористов в Сирии, не поддержавшим режим прекращения боевых действий, считает генерал-лейтенант Айтеч Бижев, который в 2003-2007 гг. руководил Объединенной системой ПВО СНГ.

Как заявил генерал-лейтенант "Интерфаксу-АВН", коалиция во главе с США не будет подключаться к российской инициативе, озвученной в пятницу министром обороны РФ, "потому что у них уже была такая возможность, и они этого не сделали". "Им это невыгодно. Потому и нет мало-мальски видимой их работы в Сирии. Во всяком случае, они многократно "скромнее" боевой работы российской армии в Сирии", - сказал Бижев.

При этом он подчеркнул: в условиях одностороннего нанесения ударов по отрядам боевиков в Сирии не потребуется усиления группировки российских ВКС в этой стране. "Нет необходимости усиливать российскую авиационную группировку в Сирии. У нас есть возможность наносить удары по инфраструктуре боевиков с территории России, задействуя потенциал стратегической, бомбардировочной, истребительной авиации, а также силы ВМФ на Каспии", - отметил генерал.

Речь идет, в частности, о так называемых "передовых" аэродромах в Астрахани, Махачкале и ряде других авиабаз в южных регионах РФ. "Подлетное время оттуда дальних бомбардировщиков Ту-22М3 для нанесения ударов по объектам террористов на территории Сирии - два с половиной часа. ВКС могут наносить мощные удары с территории России, чтобы повысить эффективность работы авиагруппировки, дислоцированной в Сирии. Боевой радиус авиации позволяет выполнять боевые задачи с территории нашей страны", - подчеркнул Бижев.

По его словам, в случае необходимости подключатся корабли ВМФ и ударят крылатыми ракетами из акватории Каспийского моря. "Удары будут наноситься непрерывно во взаимодействии с имеющейся в Сирии российской группировкой", - сказал эксперт.

В то же время предстоит задействовать весь потенциал космической, агентурной, радиоразведки во взаимодействии с сирийской авиацией. "После анализа ситуации, в том числе с помощью беспилотников, которые постоянно там "висят" в режиме онлайн, наблюдая быстро меняющуюся обстановку, будут определены первоочередные, второочередные объекты, установлена приоритетность нанесения ударов высокоточным оружием, имеющимся у ВКС и ВМФ", - сказал генерал.

Эксперт уверен: удары нужно наносить как можно быстрее, поскольку "с территории Турции подкрепление боевикам в Сирии пошло потоком". "Террористы в Сирии, по-видимому, обескровлены. Людских запасов нет. Кадры съемки с бортов беспилотников, показанные в том числе по телевидению, свидетельствуют о том, что со стороны Турции караванами идут пикапы и джипы, оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Их надо капитально бомбить именно в момент обнаружения. Потом они "рассасываются " по всей пустыне, искать их там по одному затруднительно. А так колонну можно накрыть одним самолетом, одним ударом. Как известно, в Сирии есть и наша армейская авиация, которая способна работать по конкретным целям", - отметил Бижев.

В свою очередь, генерал-полковник в отставке, в прошлом - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов согласен с тем, что Россия в состоянии наносить односторонние удары по террористам группировки "Джабхат ан-Нусра" в Сирии в случае окончательного отказа США от совместных действий.

"Нам надо готовиться действовать самостоятельно. У нас силы для этого есть. Из Сирии мы вывели прежде всего авиационные средства, которыми сегодня работать сложно. Террористы находятся в населенных пунктах, где-то "зарылись" в землю. Выковыривать их стало сложнее. Но остались средства, которые будут точно работать, - ударная авиация, системы залпового огня, средства противовоздушной обороны. Все, что необходимо для поддержки сирийских правительственных войск, у нас есть", - сообщил Ивашов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей