ЕС может отменить санкции

Вопрос о снятии, максимальном ослаблении или просто неусилении ограничительных мер в отношении России широко обсуждается в Европе уже достаточно давно

В вопросе возможной отмены санкций, введенных ЕС в отношении России, забрезжил свет в конце тоннеля. Как сообщает дипломатический источник в Брюсселе, Евросоюз может частично отменить антироссийские санкции, и произойти это может в конце нынешнего года.

Фото: Global Look

"Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты", - пояснил источник. По его данным, против автоматического решения о продлении санкций против России выступает Венгрия. Будапешт не согласен, чтобы решение о продлении санкций было принято "под ковром". Вместо этого Венгрия требует дискуссии на эту тему на высоком политическом уровне.

По словам источника РИА "Новости", "разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто". Непоколебимыми сторонниками поддержания санкций против России являются Польша, страны Балтии, Великобритания и Швеция.

За частичную или полную отмену санкций выступают Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. Дальше других пошла Австрия, выступающая за нормализацию отношений с Москвой.

Напомним, идея снятия, максимального ослабления или просто не усиления санкций против России широко обсуждается в Европе уже достаточно давно. В частности, некоторое время назад глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о возможности продления санкций в отношении России, при этом она отметила, что Евросоюз не обсуждает усиление действующих санкций.

О том, что страны ЕС близки к ослаблению санкций, говорят и в России. Так, во время Всемирного экономического форума в Давосе глава ВТБ Андрей Костин отметил наличие обнадеживающих признаков того, что санкции ЕС и США будут с России сняты или смягчены в этом или следующем году. "Мнения относительно того, когда это произойдет, расходятся - будет ли это 2016 или 2017 год", - пояснил он.

"В определенной степени итоги дискуссии подвел руководитель Мюнхенского форума, который сказал, что Запад должен отказаться от санкций, что большинство иностранных западных бизнесменов, присутствующих в зале, этого очень хотят, что Западу нужно найти хороший повод для того, чтобы отказаться от своей политики", - отметил Костин в интервью "Вестям.ру".

Вопрос о возможном снятии санкций с России действительно актуален в Европе. Неправильно было бы говорить о том, что Западная Европа находится в непреодолимой зависимости от России, но и особого экономического комфорта разрыв отношений ей также не приносит.

В целом Европа может обойтись без российского газа, но это потребует от нее больших усилий и затрат на развитие терминалов для приема СПГ. Экономического смысла от этого немного, так как существует созданная десятилетия назад и давно окупившаяся инфраструктура по поставке природного газа из России.

Примечательно, что больше других за снятие санкций ратуют те, кто в наибольшей степени запитан от российской газовой трубы, то есть Австрия, Венгрия, Италия.

И все же этим странам сложно будет пойти навстречу России по политико-идеологическим причинам. На Западе по-прежнему не воспринимают действий России в отношении Украины, включая присоединение Крыма, а также историю с малайзийским авиалайнером.

В этой неоднозначной ситуации Запад может еще долго оставаться на распутье, руководствуясь принципом "и хочется и колется". Но, что немаловажно, именно этот принцип допускает какое-то движение навстречу России. 

Замедляющим этот процесс фактором остается жесткая позиция США. Соединенные Штаты практически не имеют в этой истории экономических интересов, что заставляет их быть более непреклонными.

Впрочем, и здесь рано делать далеко идущие выводы. В начале следующего года в должность вступит новый президент США, которому будет необходимо продемонстрировать более прогрессивную по сравнению с предшественником политику.

Не исключено, что таким шагом может стать улучшение отношений с РФ и смягчение позиций по санкциям. И это может стать первым шагом к их существенному ослаблению как со стороны ЕС, так и США.

Косвенным доводом в пользу смягчения санкционной политики может являться и вчерашнее освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Это может служить неким маяком, указывающим на смену курса западных партнеров в отношении к России. И России, и Западу сейчас, как никогда, хочется перелистнуть историю с Украиной, в последнее время изрядно разочаровавшей европейцев и американцев. Однако сделать это обеим сторонам невозможно без потери политического лица.

На этом фоне история с Савченко может служить той самой попыткой его сохранения как для США, так и для РФ. 

Сейчас просачиваются слухи, что идет очень сильная договоренность и со стороны России, и со стороны ЕС, и со стороны Украины о том, что на Донбасс могут ввести части ОБСЕ, и даже границу могут им отдать. Поэтому в конечном счете, будет согласована такая позиция, что ситуация с Донбассом завершится договоренностями, после которых может начаться и снятие санкций. 

Выбор читателей