СМИ: Керри похвалил и укусил Москву

Глава Госдепартамента США Джон Керри приветствовал освобождение украинской наводчицы Надежды Савченко и заявил, что этим Россия выполнила важную часть минских соглашений

Что сказал о выполнении минских соглашений глава Госдепартамента США Джон Керри, чем напомнила о себе одна из главных внутрироссийских проблем - массовая миграция, как опознает клиентов Сбербанк, когда Греции спишут долг, к чему готовится губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Zhang Miao/ Global Look

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что обмен осужденной в РФ за причастность к убийству журналистов украинской наводчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева - это важный шаг к выполнению минских соглашений, пишет "Московский комсомолец". Он приветствовал возвращение Савченко на родину и "гуманное решение Киева освободить двух российских военнослужащих, задержанных на территории Украины". Как считает глава Госдепа, именно "освобождение Савченко после долгих мытарств" является важной частью выполнения обязательств России в рамках минских соглашений. Данное решение Москвы, добавил он, "должно послужить стимулом для дальнейшей полной реализации минских соглашений" и посоветовал продолжать в этом же направлении и освободить "всех заложников и незаконно удерживаемых лиц". По дальнейшей реализации минских соглашений Керри уточнил, что оно включает в себя "реальное прекращение огня в Донбассе, полный доступ ОБСЕ в районы, затронутые конфликтом, выборы по украинскому законодательству, вывод иностранных сил и возвращение Украины к полному контролю над ее международными границами".

Два года подряд Россия пристально следила за большой политикой в мире - майдан, Крым, Донбасс, Сирия. За это время была потеряна из виду одна из главных внутрироссийских проблем - массовая миграция. В последние месяцы, отмечает "Комсомольская правда", она о себе напомнила - и отрезавшей голову девочке-инвалиду няней, и зверским убийством семьи самарского полицейского, и массовым побоищем на Хованском кладбище в Москве. По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, нельзя оставить миграцию в России такой, как она есть. Он предложил "готовить среднеазиатских партнеров к тому, что мы превратим бесконтрольную миграцию в нечто цивилизованное". И заявил, что у нас с мигрантами будет так же, как в Европе, и, возможно, даже в больших масштабах - в силу численности мигрантов. Эксперт призвал ужесточить требования "к натурализации этнических мигрантов, получению ими гражданства РФ". Он пояснил, что это придется делать независимо от того, будут или нет введены визы со Средней Азией. И привел в пример Саудовскую Аравию, где "труд мигрантов широко используется, но получить гражданство этой страны практически невозможно".

Клиентам Сбербанка через два-три года фактически больше не понадобятся банковские карты. Крупнейшая кредитная организация страны планирует внедрить два технологических решения - установление личности по голосу и идентификацию по внешности. Об этом в эксклюзивном интервью "Известиям" рассказал глава СБ Герман Греф. На данный момент клиенты кредитного учреждения часто жалуются на то, что для полного сопровождения по карте они должны обращаться в отделение, где она была открыта. Греф объяснил, что технологические возможности для того, чтобы система была единой, есть, но тут играют роль вопросы безопасности - "это не только защита от мошенничества, но и удобство". И перечислил достоинства новых технологий: "не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции". Глава СБ также отметил, что в "новой платформе "18+" заложен функционал идентификации клиентов по ладони и сейчас все больше банкоматов закупается с биометрией, а "карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое". После внедрения платформы "18+", запланированного к 2018 г., "частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться", заключил Греф.

В ночь на среду, 25 мая, министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд договорились о возможности списания части долга Греции, когда завершится действие нынешней программы помощи стране, при этом в ближайшее время Афины получат €11 млрд для текущих выплат по кредитам. Греция выполнила условия текущей европейской программы помощи, и это позволило одобрить выделение ей денег из действующего кредита. Первый транш поступит в страну уже в июне, и это позволит ей избежать дефолта по долгам, сообщают "Новые известия". Согласно действующей программе, Эллада должна обеспечить достижение первичного профицита бюджета в 3,5% ВВП к 2018 году. Это требование может быть смягчено после 2018 г., когда будет создан механизм долгосрочной поддержки Греции через снижение ее долгового бремени. Заметим, что Международный валютный фонд не участвовал до сих пор в кредитовании Афин, так как сомневался в реалистичности программы Евросоюза для Греции (в частности - в достижении профицита в 3,5%), и считал ее долговую нагрузку неподъемной.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили тоскует по родине и печется о ее благе. В интервью национальной телекомпании "Рустави-2" он рассказал, какой видит ситуацию в Грузии, раскритиковал нынешнюю власть, превознес собственную партию - "Единое национальное движение" (ЕНД) и твердо пообещал вернуться в страну. Саакашвили не уточнил, когда это произойдет, но, скорее всего, только после парламентских выборов в октябре и только в случае победы ЕНД. Сам он, правда, заявил, что будет участвовать в избирательном процессе. Но похоже, что делать это будет заочно, находясь на Украине. В Грузии с него обвинения в преступлениях должностного характера не сняты и возбужденные уголовные дела не приостановлены, напоминает "Независимая газета". Так что, пока власть в стране не сменится, ему угрожает арест сразу при пересечении грузинской границы. Своей пламенной речью Саакашвили продемонстрировал, что со времени отъезда с родины он не очень изменился: все так же скор на приклеивание ярлыков, оскорбления. Один из социальных взрывов в период его правления был вызван оскорблением грузинской интеллигенции, которую Саакашвили назвал "смытой в унитаз" "красной профессурой".

Выбор читателей