Путин напомнил Европе правила игры

Российский президент предложил приступить к созданию на пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру общей безопасности

Президент России Владимир Путин не видит неразрешимых проблем в отношениях с Евросоюзом и выступает за диалог по широкому кругу тем: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако пока европейские лидеры не проявляют встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем.

Фото: сайт президента РФ

"Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнение и интересы друг друга", - подчеркнул глава государства в статье, опубликованной в авторитетной греческой газете "Катимерини" в преддверии визита Путина в Афины, который запланирован на 27 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

Притом что Греция - важный партнер России в Европе, такая позиция Евросоюза мешает дальнейшему упрочению российско-греческого сотрудничества, посетовал президент. Это заметно по негативной динамике двустороннего товарооборота, который сократился на треть. "Особенно пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции", - напомнил Путин.

По его мнению, Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос о будущем дальнейших отношений. Президент предложил сделать из событий на Украине должные выводы и приступить к созданию зоны экономического и гуманитарного сотрудничества на пространстве от Атлантики до Тихого океана. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов, опирающаяся на архитектуру равной и неделимой безопасности, пишет Путин в статье, озаглавленной "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания".

По мнению российского лидера, это необходимо Европе, которая сегодня сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. В качестве примера президент привел недавний юбилейный саммит Россия - АСЕАН, прошедший в Сочи, на котором обсуждались актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", - уверен Путин.

Он указал, что важный элемент в этой системе - многоплановые российско-греческие связи, особенно в сфере энергетики. "Мы последовательно выступаем за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надежность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы", - подчеркнул президент и заверил, что вопрос о южных маршрутах доставки энергоносителей из России в страны ЕС остается на повестке дня, несмотря на приостановку проекта "Южный поток".

Путин напомнил, что, зная о расчетах греческого руководства превратить страну в значимый энергоузел Балканского региона, "Газпром" неизменно включал Грецию в планы по наращиванию поставок углеводородного сырья в Центральную и Западную Европу. Кроме того, по его словам, Россия могла бы также содействовать оптимизации греческой транспортной инфраструктуры. В частности, российские бизнес-структуры заявили о готовности принять участие в предстоящих в Греции конкурсах на приобретение активов железнодорожных компаний, объектов порта Салоники. В перспективе возможен ряд других совместных проектов, способных значительно повысить потенциал двустороннего сотрудничества, уверен президент.

Выбор читателей