Чиновникам запретят гадать на рубле

Предложено ограничить министров экономического блока правительства, представителей Банка России и Сбербанка в высказываниях по поводу перспектив национальной валюты

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложили запретить министрам, представителям Банка России и чиновникам озвучивать прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке. С такой просьбой к главе кабмина обратился председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник.

Фото: Anton Belitsky/ Russian Look

По его словам, на валютный курс россияне обращают внимание в первую очередь при принятии решений о крупных покупках, инвестициях, получении кредита и открытии собственного дела. Кроме того, из всех экономических показателей именно курс рубля - самый понятный для большинства жителей страны, передает РИА "Новости".

При этом Туник считает, что заявления глав экономических министерств, Центробанка, Сбербанка, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина становятся основной причиной "бытовой валютной паники среди населения". Эти люди - по сути, носители инсайдерской информации и теоретически могут ею манипулировать в интересах определенных групп влияния, указывает политолог. По крайней мере, участники валютного рынка склонны чутко реагировать на их заявления. В то же время, отмечает он, в истории России немало примеров, когда прогнозы чиновников о курсе рубля "исполнились с точностью до наоборот".

Туник напомнил, что в Китае в начале мая текущего года, когда начал резко снижаться курс юаня, власти предупредили аналитиков о недопустимости пессимистичных прогнозов, чтобы не раздувать панику.

Политолог не предлагает российским властям взять на вооружение подобную меру. Но считает нужным доверить прогнозирование ситуации на валютном рынке экспертам и ученым. Чиновникам же он рекомендует обходиться без подобных комментариев. 

Читайте также

Выбор читателей