Меркель накормили угрем

Участников саммита "семерки" прокатили на беспилотных автомобилях, накормили японскими деликатесами, а также напоили дорогим рисовым вином

Саммит "Большой семерки", стартовавший в японском городском парке Иса-Симе, открылся торжественным обедом, где участников угощали традиционными в стране деликатесами и прокатили на беспилотных автомобилях. 

Фото: Michael Kappeler/ dpa/ Global Look

Первая сессия саммита прошла достаточно необычно. Для высоких гостей так называемой "Большой семерки" японский премьер-министр Синдзо Абэ устроил деловой обед. Лучшие повара приготовили для политиков деликатесы: обжаренный зеленый горох и морского ежа, рулет из корня лопуха и угря, а также говядину. Запивали лидеры рисовым вином из префектуры Миэ. 

Кроме сытного обеда, лидерам G7 провели экскурсию и показали, насколько развиты японские технологии в области беспилотного машиностроения. У глав МИД была возможность самим прокатиться на самоуправляемых авто, передает ТАСС.

В ходе встречи лидеры успели обсудить не так много вопросов. В частности, японский премьер во время "делового обеда" обратился к своим коллегам с призывом не допустить повторения сценария экономического кризиса 2008 года.

"Мировая экономика находится сейчас не в самом лучшем состоянии. Если не будут приняты правильные меры, то можно столкнуться с кризисом, размеры которого выходят за рамки экономических циклов", - цитирует его агентство Kyodo. 

Не обошлось и без обсуждений отношений с Россией. По мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Западу необходимо наладить диалог с Москвой, чтобы "восстановить утраченное доверие" и "предотвратить угрозу нового витка эскалации". 

Немецкий дипломат отметил, что странам Евросоюза становится все сложней договориться между собой по вопросу продления санкций в отношении России."В ЕС выросло сопротивление продлению санкций. По сравнению с прошлым годом договориться по общей позиции в этом вопросе будет сложнее", - цитирует его ТАСС со ссылкой на "Балтийскую службу новостей". 

В "семерку" входят Соединенные Штаты, Япония, Британия, Италия, Канада, Франция и ФРГ. В 1998 г. к G7 присоединилась Россия. Однако в 2014 г., во время ее председательства в тогда уже "восьмерке", страны - участницы объединения приняли решение не участвовать в саммите в Сочи и предпочли Брюссель. 

Читайте также

Выбор читателей