На ЕГЭ заставят говорить

Обязательный экзамен по русскому языку могут разделить на две части - устную и письменную. По мнению специалистов, такое нововведение облегчит жизнь выпускникам и заставит серьезнее относиться к родному языку

В Санкт-Петербурге предложили дополнить ЕГЭ по русскому языку устной частью уже с 2017 года. В Рособрнадзоре идеей заинтересовались, но предположили, что вступить в силу поправка сможет только в 2018 г., чтобы у школьников было достаточно времени подготовиться. 

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Обсуждения возможного появления устной части обязательного экзамена начались во время съезда Общества русской словесности. Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая рассказала, что идею предложили в Санкт-Петербургском государственном университете. 

"Нам очень важна устная речь, и именно развитие русской речи мы должны доверить госэкзамену. Вот СПбГУ подготовил свои предложения о внесении устной части в экзамен по русскому языку", - цитирует ее РИА "Новости". 

Инициативу преподавателей из культурной столицы поддержал и глава Общества русской словесности патриарх Кирилл. По его словам, ЕГЭ в последнее время стал вызывать уж "очень большие нарекания и у родителей, и у детей, и у педагогов". В частности, по некоторым предметам невозможно оценить знания детей в тестовой форме. 

"Глубоко убежден - это, конечно, потребует изменений организационных, - но устный компонент в сдаче государственного экзамена является очень важным моментом. И, конечно, в первую очередь это касается русского языка и литературы", - заявил глава РПЦ. 

Однако в Рособрнадзоре предложили с нововведением не торопиться. По словам замглавы ведомства Ангора Музаева, страна пока к таким изменениям финансово не готова. Сначала инициативу рассмотрят специалисты, и в случае, если они примут решение о вводе устной части, она появится только к 2018 году. "Я думаю, этичнее это нововведение вводить в жизнь через два года", - отметил чиновник. 

Директор Федерального центра тестирования Сергей Водолазков добавил, что концепция введения обязательного устного уже разработана. Однако, чтобы внедрить ее в жизнь, надо учитывать, что это самый массовый предмет, соответственно, все пункты должны быть оснащены специальным оборудованием, а пунктов более 5,6 тысяч. За один год страна не найдет средства оснастить все, передает его слова ТАСС.

Читайте также

Выбор читателей