Золотая молодежь попала в уголовники

Абдувахоб Маджидов, управлявший внедорожником "Гелендваген" и пытавшийся скрыться от полиции в Москве, проведет 15 суток за решеткой. Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" пока на свободе"

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве по факту автомобильных гонок с участием золотой молодежи на юго-западе Москвы. Об этом сообщает пресс-служба столичного Главного управления МВД РФ в четверг, 26 мая.

Участники гонок 22 мая в Москве. Фото: "ВКонтакте"

"Сегодня за устроенные ранее публичные гонки в Юго-Западном административном округе столицы в отношении злостного правонарушителя общественного порядка полицейскими возбуждено уголовное дело", - говорится в тексте заявления, размещенного на официальном сайте ведомства.

"В действиях водителя, нарушившего 22 мая правила дорожного движения, сотрудники полиции усматривают уголовную ответственность", - отмечается в документе. В отношении задержанного водителя "возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу").

В отношении подозреваемого сейчас проводятся необходимые следственные действия, которые направлены на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В четверг Гагаринский суд Москвы арестовал на 15 суток водителя внедорожника "Мерседес Бенц Гелендваген" 22-летнего Абдувахоба Маджидова, признав его виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Молодой человек, устроивший гонки и скрывавшийся от сотрудников ГИБДД, признал вину, заявив, что на это его спровоцировали друзья.

Абдувахоб Маджидов. Фото: агентство "Москва"

Напомним, в воскресенье, 22 мая, молодые люди на внедорожнике, который принадлежит сыну вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" 20-летнему Руслану Шамсуарову, грубо нарушали правила дорожного движения. Они устроили гонки на дорогах Москвы после того, как их стали преследовать полицейские. Остановить автомобильных хулиганов удалось спустя шесть часов.

Позже Шамсуаров извинился за такое поведение со своей страницы в Facebook.

Сегодня в суде сотрудник ГИБДД Павел Банников, который участвовал в задержании внедорожника и выступивший на заседании в качестве свидетеля, сообщил, что экипаж просил водителя остановиться через громкоговоритель. "Мы поравнялись с ними, через громкоговоритель попросили их остановиться. Потом попытались их заблокировать, но они постоянно от нас отрывались через газоны, дворы, тротуары, детские площадки. Когда они заехали в тупик на улице Большая Черемушкинская, 2, то сразу бросились бежать в разные стороны", - цитирует полицейского ТАСС.

Кроме того, по его словам, стекла автомобиля нарушителя были затонированы.

Также начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин прокомментировал распространенные в СМИ и Сети видеоролики с опасным вождением по улицам российской столицы "неприкасаемых". Он потребовал от сотрудников полиции провести доследственную проверку и возбудить уголовное дело о хулиганстве.

Якунин выразил уверенность, что за такую езду, во время которой риску подвергаются жизни всех участников дорожного движения, гонщики должны быть не просто оштрафованы, но и арестованы, как минимум на 15 суток. По его мнению, они должны понести ответственность не только за нарушение правил дорожного движения, но и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Между тем, глава столичного МВД отметил, что и в отношении тех полицейских, которые не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей (называлась сумма в 5 тыс. руб.), будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Читайте также

Выбор читателей