У футболистов остались злачные места

Аудиторская компания KPMG обнародовала данные о самых дорогих футбольных клубах Европы. На первое место вышли английский "Манчестер Юнайтед" и испанский "Реал"

Аудиторская компания KPMG обнародовала данные о том, какие футбольные клубы Европы, по ее версии, являются самыми дорогими. Анализировались 32 команды. На первое место вышли английский "Манчестер Юнайтед" и испанский "Реал". Об этом сообщается в четверг, 26 мая, на официальном сайте компании.

"Манчестер Юнайтед" с Кубком Англии. Фото: Global Look

По версии KPMG, стоимость этих двух клубов оценивается в $2,9 миллиарда. Далее в рейтинге в порядке убывания располагаются: "Барселона" (Испания), "Бавария" (Германия), "Арсенал", "Манчестер Сити", "Челси", "Ливерпуль" (все - Англия), "Ювентус" (Италия), "Пари Сен-Жермен" (Франция).

В отчете отмечается, что общая стоимость клубов, которые занимают три первые строчки рейтинга (т.е. - МЮ, "Реал" и "Барса"), составляет около трети стоимости всех 32 команд.

В основу исследования аудиторской компании положен анализ общедоступной финансовой информации лучших футбольных клубов Европы за сезоны-2013/2014 и 2014/2015, пишет ТАСС. Рейтинг составлялся исходя из пяти критериев: рентабельность, популярность, доходы от стадиона, доходы от телетрансляций и спортивный потенциал.

По версии издания Forbes, обнародованной 11 мая, мадридский "Реал" также лидирует в рейтинге самых дорогих футбольных клубов. В соответствии с ним, стоимость "Сливочных" составляет $3,65 миллиарда. На втором месте - "Барселона" ($3,56 миллиарда). "Манчестер Юнайтед" ($3,32 млрд) занял третью строчку данного рейтинга.

В минувшем сезоне "Реал" занял второе место в чемпионате Испании и вышел в финал Лиги чемпионов, в котором 27 мая сыграет против испанского "Атлетико". "Манчестер Юнайтед" в английском первенстве остановился на пятом месте, однако в 12 раз завоевал Кубок Англии. "Барселона" стала чемпионом Испании в 24-й раз и второй раз подряд.

Сегодня же пришло известие о том, что португальский специалист Жозе Моуринью, уволенный в декабре прошлого года с поста главного тренера лондонского "Челси", возглавит "Манчестер Юнайтед".

KPMG, является одной из четырех крупнейших компаний, оказывающих консалтинговые и аудиторские услуги. Помимо нее, в этот список входят Ernst & Young, PwC и Deloitte Touche Tohmatsu.

KPMG основана в 1987 году. Зарегистрирована компания в Швейцарии, а располагается в Нидерландах.

Читайте также

Выбор читателей