США играют мышцами перед РФ и Китаем

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что у Вашингтона имеются финансовые, организационные и технические ресурсы, чтобы противостоять наращиванию военного потенциала Москвы и Пекина

В Вашингтоне убеждены, что в случае необходимости Вооруженные силы США, в том числе Военно-Морские силы, смогут дать ответ на любые действия России или Китая. Об этом в четверг, 26 мая, на встрече с журналистами заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Военные учения в Грузии с участием США и Великобритании. Фото: Zuma/ TASS

Представителю американского оборонного ведомства был задан вопрос, не беспокоит ли Соединенные Штаты наращивание военного потенциала Москвой и Пекином. На это Кук ответил: "У нас есть все возможности для того, чтобы сдержать наших противников". 

Он подчеркнул, что у США имеются для этого финансовые, организационные и технические ресурсы.

По сообщению ТАСС, вопрос по поводу России и Китая был задан пресс-секретарю Пентагона в связи с тем, что ранее в четверг в Конгрессе состоялись слушания на тему боевой готовности ВМС США. На них выступали военные моряки, в том числе командиры кораблей и подводных лодок. Они говорили о достаточно серьезных проблемах в деятельности американских ВМС.

Напомним, в последнее время из-за слишком большой активности Военно-Морских сил США в водах Балтийского и Черного морей вблизи у границ Российской Федерации, ВС РФ вынуждены адекватно реагировать, посылая на нейтральную территорию авиацию ВКС России.

Последний серьезный инцидент случился в середине апреля нынешнего года, когда над американским эсминцем "Дональдом Куком" в Балтийском море на бреющем полете пролетали два русских Су-24 и вертолеты. Позже в СМИ был предоставлен склеенный из примерно 20 коротеньких видеозаписей, сделанных с борта корабля, ролик, на котором отчетливо видно, как российские крылатые машины совершают маневры над представителями НАТО.

Читайте также

Выбор читателей