Избиркомы должны защищать право на выбор

Первый день совещания председателей региональных избирательных комиссий закончился диалогом председателей избиркомов с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным

Совещание председателей региональных избирательных комиссий, на котором обсуждались задачи по обеспечению подготовке к выборам 2016 года, закончилось диалогом председателей избиркомов с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. Отвечая на вопросы о том, как пройдут выборы-2016, Володин сослался на заявление президента от 3 декабря 2015 года. Тогда глава государства заявил, что "предвыборная конкуренция должна пройти честно и прозрачно, в рамках закона, при этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие граждан к результатам".

Голосование на выборах в Госдуму РФ. Фото: ТАСС

Неожиданное появление одного из руководителей администрации президента стало полным сюрпризом для собравшихся. О приглашении Володина присутствующие узнали после того, как увидели первого замруководителя администрации.

"Сразу хотел бы вас попросить перейти к общению в форме диалога. Здесь собрались гуру правоприменительной практики, поэтому не стесняйтесь и задавайте вопросы", - заявил собравшимся Володин.

Вопросов было много, первый замруководителя администрации президента отвечал на них на протяжении двух часов. В числе основных проблем, которые волновали присутствовавших, оказались вопросы, связанные с наблюдением на выборах, борьба с применением административного ресурса, давление на членов и глав избирательных комиссий, процедура предварительного голосования партии "Единая Россия".

Отвечая на вопросы о том, как должны пройти выборы 2016 года, Володин сослался на слова президента РФ Владимира Путина, прозвучавшие в послании Федеральному собранию РФ в декабре 2015 года. Тогда глава государства заявил, что "предвыборная конкуренция должна пройти честно и прозрачно, в рамках закона, при этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие граждан к результатам". Володин подчеркнул, что важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит ЦИК РФ и региональным избиркомам.

Отвечая на вопрос о процедуре предварительного голосования "Единой России", которое прошло в минувшее воскресенье, Володин отметил, что эта процедура позволяет снизить количество ошибок, так как принятие решения уходит из бюрократических кабинетов и дается на откуп обществу. "Главная задача предварительного голосования как раз в том и состоит, чтобы самыми влиятельными в политике были не какие-то закулисные игроки и партийная бюрократия, а сами граждане, избиратели. Смысл праймериз состоит ровно в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров, для всех представителей общества", - добавил он.

Также первый замруководителя администрации президента рассказал, что в ходе проведения предварительного голосования "Единой России" сотрудники внутриполитического блока администрации составили свой список регионов, где был задействован административный ресурс. "И теперь у нас есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии, вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле". По словам кремлевского чиновника,  "у нас есть время, чтобы серьезно обсудить проблему с теми регионами, которые  задачу легитимности выборов или пока не осознают, или же игнорируют приоритеты легитимности избирательных процедур и доверия к результатам выборов", - отметил Володин.

На вопрос о том, считает ли он нужным законодательно закрепить обязательство проводить процедуру предварительного голосования для всех партий, он ответил, что это не его сфера компетенция, это вопрос к законодателям. "Но то, что она эффективна, если реализуется грамотно, - это правда", – подчеркнул первый замруководителя администрации президента. При этом Володин считает, что каждая партия решает этот вопрос для себя сама.

Присутствующих интересовали вопросы наблюдения на выборах. По мнению Володина, надо не бороться с наблюдателями, а повышать качество своей работы. Наблюдатели активизируются там, где есть недоверие к работе комиссий.  

Чиновник подчеркнул, что курс на конкуренцию, безусловно, добавляет работы и избирательным комиссиям, но, вместе с тем, очень важно, чтобы избиркомы оставались вне политики. "А вот легитимность выборов - в первую очередь, задача всей системы избирательных комиссий - от ЦИК РФ до УИК", - напомнил он. "Вы люди избираемые, вам доверяют. В основе этого доверия лежит авторитет. Вы должны оправдывать это доверие".

А отвечая на вопросы о том, как противостоять давлению на членов избиркомов, он подчеркнул, что "решение работать в избиркоме принимается человеком на основе его гражданской позиции" и эту позицию надо отстаивать.

В завершение первый замруководителя администрации президента еще раз призвал глав региональных избирательных комиссий "следовать букве закона", отстаивать права граждан на выбор, а также руководствоваться тем, что на избиркомы всех уровней возложена огромная задача по обеспечению честных и легитимных выборов.

Выбор читателей