Мировой пирог поделят без России

"Большая семерка" выступает за продление антироссийских санкций, чтобы установить выгодные гегемонам правила глобальной торговли. Но для некоторых участников группы дружить с Москвой выгоднее, чем враждовать

Страны "большой семерки" собираются продолжать разговор с Россией на языке санкций. Изолированное положение РФ на мировой арене в целом устраивает лидеров государств, входящих в G7. Результатом двухдневного саммита группы, открывшегося 26 мая в японской префектуре Миэ, может стать усиление конфронтации с нашей страной.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: ТАСС 

В официальной программе форума, на котором председательствует японский премьер-министр Синдзо Абэ, принимают участие лидеры США, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Канады, а также главы Европейского совета и Еврокомиссии. В качестве гостей-наблюдателей в Японию прибыли высокопоставленные чиновники из ряда азиатских и африканских стран.

Главными вопросами дискуссии, по заявлению Синдзо Абэ, являются проблемы мировой экономики и усилия, направленные на то, чтобы добиться ее поступательного развития. Кроме того, речь на заседаниях идет о территориальных спорах Японии с Китаем, противодействии коррупции и терроризму, усмирении КНДР, беженском кризисе в Европе и событиях на Украине.

Участие России в форуме наиболее экономически развитых стран мира было приостановлено в 2014 году. С тех пор на встречах группы российская тема так или иначе присутствует в повестке дня. Год назад американский президент Барак Обама назвал противостояние с Россией ключевой темой саммита. По итогам той встречи мировые лидеры заявили, что режим антироссийских санкций может быть пересмотрен только в сторону ужесточения.

В этот раз саммит вновь станет для лидеров стран - участниц G7 возможностью "сверить часы" по российскому вопросу. Проблемы России и Украины, по сведениям организаторов, мировые лидеры обсудили на заключительной четвертой сессии в четверг. Правда, никаких определенных заявлений по итогам этой дискуссии не прозвучало.

Вероятно, участники форума выскажутся о развитии отношений с Москвой на итоговой пресс-конференции. Но никаких неожиданностей не предвидится, судя по тону дискуссии, который задала канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, обсуждать вопрос о снятии санкций с России преждевременно. Это заявление отвечает общим настроениям в ЕС. Накануне японского саммита "семерки" председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что "позиция по отношению к России, в том числе экономические санкции, останется неизменной до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме".

В конце прошлого года Евросоюз продлил санкции против России на полгода, и в конце июня Брюссель должен принять по ним новое решение. По словам Туска, все европейские лидеры готовы продлить санкции в автоматическом режиме, "без особых обсуждений". В то же время есть сведения, что летнее продление будет последним и санкции смягчат уже к концу года.

Что касается перспектив обратной трансформации G7 в G8, то пока что об этом не может быть и речи, намекают участники форума. Тот факт, что обсуждать вопросы глобальной безопасности без участия Москвы крайне неэффективно, мировых лидеров не смущает. Основной задачей встреч в верхах является формулирование правил игры на глобальных внешнеэкономических рынках на ближайшие несколько десятилетий. Эти правила в первую очередь должны быть выгодны американским, японским и европейским корпорациям, о чем свидетельствует активная работа над созданием Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства и Транстихоокеанского партнерства. В этой ситуации отсутствие России играет крупнейшим мировым экономикам на руку.

Вместе с тем внутри "большой семерки" нет абсолютно единодушия по поводу России. О необходимости возобновить сотрудничество с РФ в полном объеме ранее говорили руководители Франции и Италии. А хозяин саммита Синдзо Абэ демонстративно ездил в гости к Владимиру Путину в Сочи и заявил о том, что Россия и Япония должны быть союзниками.

У японцев имеется много доводов в пользу того, чтобы вернуть РФ в "высшую лигу" мировой политики. Токио хочет заручиться поддержкой Москвы на случай дальнейшего осложнения отношений с Китаем. При этом Абэ и его команда не желают допустить создания российско-китайского стратегического альянса, который может не только навредить интересам Японии, но и пошатнуть главенство всей G7. Наконец, дружба с Москвой для Токио - результат стремления к большей независимости от американского влияния.

Синдзо Абэ даже на правах хозяина едва ли сможет убедить гостей пересмотреть отношение к России. Но наличие разных точек зрения на взаимоотношения с РФ внутри "группы семи" говорит о том, что сотрудничество с нашей страной важно для развитых государств. Для европейцев санкционный режим оборачивается слишком большими потерями. Дружба с коллегами по G7 компенсировать их не в состоянии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей