В РФ придет криптовалюта

Отечественный аналог биткоина будет не просто генерироваться компьютером. Выпуск цифровых денег в стране планируется доверить лицензированному эмитенту, установив также правила их обмена

Росфинмониторинг работает над созданием отечественной криптографической валюты - средства оплаты, основанного на технологии blockchain. Это позволит отменить хождение в стране всех остальных цифровых денег. Ведомство ведет консультации с представителями Минфина, ЦБ и банков. Однако предлагаемые механизмы национальной криптовалюты одобряют не все участники рынка.

Фото: Jens Kalaene/ Global Look

Как рассказал "Коммерсанту" замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный, российский аналог биткоина не будет просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму. Ведомство не готово допустить появление в стране безэмиссионной валюты - кто-то должен нести правовую ответственность за процесс ее выпуска. К тому же эмиссия криптовалют, вероятней всего, будет лицензирована.

Обменивать рубли или другие дензнаки на криптовалюту компании и граждане смогут на специальных электронных площадках. Правила такого обмена пока не прописаны. Однако предполагается, что личность приобретателя цифровых денег будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести анонимные платежи к минимуму. Росфинмониторинг намерен исключить любые риски финансирования терроризма и отмывания средств.

Введение в оборот отечественной криптовалюты позволит исключить из оборота на территории страны иных цифровых денег. Соответствующий запрет обсуждается давно и оформился уже в законопроект.

Сейчас для различных платформ выпущены разные криптовалюты. И, по мнению экспертов, российский аналог цифровых денег должен быть совместим с ними, чтобы в перспективе, когда мир придет к единой криптовалюте, участники рынка были готовы к ее использованию.

Кроме того, ожидается, что внедрение в России криптовалюты позволит развивать технологию blockchain - публичную и децентрализованную базу всех совершенных транзакций, поддерживаемую благодаря огромному количеству вычислительных ресурсов по всему миру. Это позволит существенно удешевить хранение информации, в частности для финансовых операций.

У населения будет спрос на регулируемую криптовалюту, полагают специалисты. Сейчас расчеты с ее помощью законодательно никак не урегулированы, что открывает широкие возможности для мошенников. Поэтому установление правил игры на этом рынке будет плюсом для пользователей цифровых денег.

Читайте также

Выбор читателей