"Супермикроб" убьет человечество

В США медики обнаружили первый случай инфекции, не поддающейся лечению ни одним из сильнейших антибиотиков. Это предвещает появление бактерии, обладающей тотальной устойчивостью к лекарствам

В США медики выявили первый случай инфекции, не поддающейся лечению ни одним из сильнейших антибиотиков. Одна из разновидностей кишечной палочки, обладающая повышенной сопротивляемостью к воздействию даже самых сильных препаратов, была обнаружена в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания.

Фото: Global Look

Ученые выяснили, что обнаруженная "супербактерия" сама заражена плазмидом - фрагментом ДНК, который передает гену под названием mcr-1 невосприимчивость к антибиотикам, в частности к колистину, который называют антибиотиком последней надежды для особо опасных типов "супермикробов", пишет The Washington Post.

Поскольку пациентка пять месяцев не выезжала за пределы страны, был сделан вывод, что обнаруженная у нее бактерия, скорее всего, американского происхождения.

Официальные лица в системе здравоохранения США уверяют, что эта находка - не повод для паники. По крайней мере, у данной пациентки болезнь поддается лечению с помощью других антибиотиков. Однако исследователи опасаются, что ген устойчивости к антибиотику, обнаруженный у данной бактерии, может распространиться на другие виды бактерий, уже невосприимчивые к другим антибиотикам. "Мы рискуем оказаться в постантибиотическом мире", - предупредил директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США Томас Фриден.

Читайте также

Выбор читателей