Воздух пропах войной

Конфликт с Сирии не только не затухает, но и разгорается с новой силой. За время перемирия боевики успели перегруппироваться и довооружиться. И это - заслуга США, заявляют в Минобороны РФ

В России возлагают на США большую долю ответственности за новую эскалацию сирийского конфликта. Американцы отказались от совместной с РФ операции против террористов в Арабской Республике.

Фото: Вадим Гришанкин/ Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ ТАСС 

Как заявил сегодня на брифинге начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской, Соединенные Штаты, на словах "давая положительные оценки принимаемых нами мер", на предложение о совместных действиях дали категоричный ответ - "не предусмотрены". 

Напомним, 20 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с официальным предложением о нанесении совместных авиаударов по позициям террористов в Сирии. Накануне, 26 мая, представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Сирии и Ираке, полковник Стив Уоррен заявил, что у Соединенных Штатов "в настоящее время нет планов проведения (совместных) операций с русскими".

Действия американцев вообще достаточно сильно расходятся с их публичной риторикой по этому вопросу. На словах поддерживая процесс урегулирования в Арабской Республике, на деле США фактически способствуют эскалации конфликта.

Несмотря на достигнутые ранее договоренности, до сих пор не разграничены зоны в Сирии, контролируемые оппозиционерами и боевиками "Джебхат ан-Нусры". Между тем граничащие с Турцией северные районы провинций Алеппо и Идлиб, где хозяйничают группировки этой террористической организации, близкой к "Аль-Каиде", - основной очаг напряженности в Сирии, это признают и в США. Но американцы со своей стороны не делают ничего, кроме как просят продлить процесс размежевания и не наносить ударов по боевикам, поскольку рядом с ними могут оказаться отряды умеренной оппозиции.

Между тем, воспользовавшись перемирием, бандформирования уже захватили или отбили у правительственных войск ряд населенных пунктов, в частности Эль-Эс, Хан-Туман и Зерба. Они не прекращают натиск на северные районы города Алеппо и систематически обстреливают Дамаск. Террористы несколько раз уже предпринимали попытки захвата стратегических объектов - электростанции в районе Хомса и дороги, связывающей Алеппо со столицей страны.

Время прекращения огня они использовали для перегруппировки сил, пополнения арсеналов оружия и материальных средств - из Турции через сирийскую границу устремились потоки большегрузов с оружием, боеприпасами и живой силой. Такая постоянная "подпитка" позволила "Джебхат ан-Нусре" перейти в наступление против сирийских правительственных войск в северных районах, тем самым отвлекая их от операций против террористов ИГИЛ* на других направлениях.

За время действия соглашения о перемирии сводится на нет коренной перелом ситуации, достигнутый ранее благодаря операции Военно-космических сил России. Как напомнил Рудской, тогда были уничтожены тысячи опорных пунктов, складов с боеприпасами, в том числе, подземных, с оружием, боевой техникой, взрывчаткой, ГСМ. После российских авиаатак террористы не досчитались "более 200 объектов нефтедобычи, перекачки и переработки топлива, а также свыше двух тысяч средств доставки нефтепродуктов для контрабандной продажи в Турцию", - сказал он.

Необходимость продолжения воздействия на экономический потенциал террористических группировок ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" признается обеими сторонами, и российской, и американской. После консультаций с экспертами начиная с 20 мая авиация РФ активизировала удары по объектам незаконной нефтедобычи и контрабандной транспортировки нефтепродуктов в Турцию.

Но, идя на встречу просьбам представителей сирийской оппозиции, переданным через американских военных, Россия согласилась отложить начало нанесения односторонних ударов по боевикам в Сирии - режим тишины продлен на сутки-двое, сообщил в пятницу, 27 мая, замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Там не менее полностью отказываться от такой перспективы Россия не намерена.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей