Киев признал свою недееспособность

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против российского иска по долгу в 3 миллиарда долларов. Минфин и МИД страны настаивают, что это был кредит для Януковича, взятый под давлением со стороны Москвы

В Высокий суд Лондона поступили из Украины возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, являющаяся доверителем по выпуску украинских еврооблигаций на $3 млрд, обратилась в феврале 2016 года. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщается на сайте МИД Украины.

Фото: Frank Duenzl/ ТАСС

Киев вновь утверждает, что решение о выдаче украинскому государству кредита явилось "результатом договоренностей, достигнутых правительством экс-президента Виктора Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией". Как считает нынешняя власть на Украине, вследствие этого и ряда иных причин договор является недействительным и не подлежащим принудительному исполнению.

"К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований", - говорится в совместном заявлении МИД и Минфина страны.

Также в документе отмечается, что соглашение было заключено в результате давления, которое оказывалось Россией на Украину в течение всего 2013 г. с целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

Долг перед РФ размером в $3 млрд (плюс проценты - $75 млн) украинская сторона обязана была погасить до 31 декабря 2015 г., однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров, которым руководил на тот момент Арсений Яценюк, в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды, а в мае 2016-го украинский президент Петр Порошенко сделал его бессрочным.

Долговой спор между государствами рассматривается в Высоком суде Лондона, куда Москва направила исковое заявление в середине февраля нынешнего года.

Напомним, Кремль выдал кредит Киеву в декабре 2013-го в период, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Москва согласилась предоставить украинской стороне заем в общей сложности в $15 миллиардов. Деньги выделялись через выкуп еврооблигаций страны.

В нынешнем мае российские власти утверждали, что Украина постепенно выходит из состояния неплатежеспособности и у нее даже появляются возможности расплачиваться по долгам, однако украинское правительство не хочет этого делать. Замминистра финансов России Сергей Сторчак отмечал, что у страны всегда есть выбор: она либо платит, либо не платит, так как не может или не хочет. "В данном случае украинским властям самим надо решать, почему они не хотят платить", - сказал он 19 мая.

Между тем сегодня украинский Минфин сообщил, что общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец апреля составила $67,091 млрд, что на 2,8%, или на $1,854 млрд выше показателя на конец марта текущего года.

Читайте также

Выбор читателей