Москва предложила Афинам сверить часы

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Греции с двухдневным рабочим визитом, где будут подписаны ряд совместных документов, в том числе в области энергетики и торговли. Глава РФ уже заявил об "очень глубоких, давних духовных связях"

Президент России Владимир Путин в пятницу, 27 мая, начал двухдневный рабочий визит в Грецию. Основной темой переговоров российской делегации с руководством республики, как ожидается, станет сотрудничество в энергетике и торговле.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент РФ Владимир Путин (слева направо). Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Борт главы РФ в греческом воздушном пространстве сопроводили три истребителя. В аэропорту российского лидера встретил министр национальной обороны Греции Панос Камменос.

На встрече с греческим президентом Прокописом Павлопулосом Путин назвал впечатляющим многократный рост туристического потока из России в Грецию этой весной. Он отметил, что в сотрудничестве двух стран "есть известные проблемы, но есть нечто такое, что впечатляет".

"За март текущего года количество российских туристов в Греции увеличилось на 523%. Можно сделать гораздо больше не только в области туризма, но и по другим направлениям", - цитирует президента РФ ТАСС.

Путин отметил, что подробнее об этих вопросах он поговорит с премьер-министром республики Алексисом Ципрасом.

Также глава РФ заявил, что считает важным сверить часы с греческим руководством по вопросам экономических трудностей и международной безопасности. "Действительно, мы переживаем непростые времена, это связано и с экономикой, это связано с вопросами международной безопасности. И думаю, что очень важно сверить часы, как говорится, поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решения этих проблем", - сообщил Путин.

Российский президент поблагодарил власти Греции, Греческую православную церковь и Вселенского патриарха за поддержку его предстоящего (суббота, 28 мая) посещения Святой горы Афон, где будет отмечаться 1000-летие русского монашеского присутствия. "Наверное, эти даты, может быть, сами по себе не важны, важнее другое, важнее наши общие моральные, нравственные ценности", - сказал он.

Путин подчеркнул, что Москву с Афинами связывают "очень глубокие, давние духовные связи", напомнив о проведении в 2016 году перекрестных Годов России и Греции. "Можем посмотреть, как идут эти мероприятия", - предложил он.

В свою очередь, греческий президент заявил, что сотрудничество РФ, США и ЕС важно для прекращения войны на Ближнем Востоке. "Тесное и искреннее сотрудничество России, США и ЕС необходимо, чтобы война на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии была окончательно и бесповоротно закончена", - убежден Павлопулос.

Позже в пятницу на встрече с Путиным премьер-министр Греции Ципрас назвал укрепление связей с Россией стратегическим выбором Афин.

"Я бы хотел подчеркнуть, что это наш стратегический выбор в пользу укрепления связей с Россией, потому что у нас исторически тесные религиозные и духовные узы, потому что перед нами есть возможности в будущем для наращивания экономического партнерства, а также для укрепления стабильности и мира в регионе", - завил он.

Путин на это ответил, что, несмотря на то, что в настоящее время и проблем много, о времена сложные, "перспективы у нас точно есть". Он призвал "трансформировать исключительно добрые взаимные отношения и чувства двух народов в сферу экономического и стратегического развития".

По словам главы российского государства, речь идет о сотрудничестве в сферах энергетики, высоких технологий, инфраструктуры, взаимных инвестиций. 

В Греции делегацию РФ представляют глава МИД страны Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, глава Минэнерго Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и другие. Сообщается, что по итогам переговоров запланировано подписание ряда совместных документов, в том числе межправительственной декларации о партнерстве.

Напомним, кроме посещения Афона, в Афинах в рамках перекрестного года культуры Путин примет участие в открытии "выставки одного шедевра" - иконы Андрея Рубеёва "Вознесение Господне" из собрания Третьяковки.

Читайте также

Выбор читателей