Американские моряки утонули в проститутках

Издание Washington Post обнародовало итоги расследования о махинациях бизнесмена Леонарда Фрэнсиса и его сингапурской фирмы Glenn Defence Marine Asia, поймавших на крючок около 200 представителей ВМС США. "КГБ даже не смог бы сделать то, что сделал он"

Газета Washington Post провела собственное журналистское расследование, в ходе которого выявила "ошеломляющие масштабы коррупции в ВМС США". В пятницу, 27 мая, издание обнародовало его итоги, включая "интервью более чем с двумя дюжинами бывших и нынешних официальных лиц ВМС, а также изучение сотен страниц судебных, подрядных и военных документов, полученных на основании закона о свободе информации", сообщает ТАСС.

Скриншот статьи Washington Post

Это история о крупнейших махинациях некоего 51-летнего Леонарда Гленна Фрэнсиса, владельца сингапурской фирмы Glenn Defence Marine Asia, которая четверть века занималась береговым обслуживанием кораблей Военно-Морских сил США в азиатских портах. Осенью 2013 года американские спецслужбы выманили его на территорию Соединенных Штатов, где 16 сентября арестовали в своем гостиничном номере и затем осудили за мошенничество. Бизнесмен признал себя виновным в нанесении американской казне ущерба на $35 млн. Между тем, согласно информации издания, "следователи полагают, что реальная сумма может быть гораздо больше".

К настоящему времени также осуждены шестеро сообщников Фрэнсиса в ВМС США - 4 офицера, рядовой матрос и старший агент морской уголовно-следственной службы (NCIS). Еще двое находятся под судом, много других - под следствием.

По данным Washington Post, в декабре 2015 года начальник штаба американских Военно-Морских сил Джон Ричардсон провел по данному поводу закрытое совещание с участием примерно 200 адмиралов и предупредил, при этом не называя имен, что в отношении около 30 из них ведутся расследования - уголовные со стороны Минюста США или служебные со стороны самих ВМС. Один из федеральных прокуроров сообщал в прошлом году в суде, что под следствием по данному делу находятся более 200 человек.

Издание отмечает, что это "нечто гораздо большее, нежели скандал с подрядами". "Следствие показало, как Фрэнсис соблазнял весь прославленный 7-й флот, который с учетом его стратегической роли в патрулировании на Тихом и Индийском океанах давно служит испытательной площадкой для адмиралов. Наверное, это крупнейшее в своем роде нарушение норм национальной безопасности в ВМС со времен холодной войны", - пишет Washington Post.

"Фрэнсис расплачивался сексом и деньгами (поставлял проституток и давал взятки - ред.) с поразительным множеством людей в военной форме, которые предоставляли ему секретную информацию о передвижениях боевых кораблей и подводных лодок США. Некоторые "сливали" также служебную информацию о подрядах и сведения о шедших в тот момент расследованиях правоохранительных органов в отношении его компании", - информирует издание.

"Он же извлекал незаконную прибыль из этого потока разведданных, - утверждают журналисты. - Он нагло приказывал своим "кротам" перенаправлять авианосцы в подконтрольные ему порты в Юго-Восточной Азии, чтобы ему легче было "доить" ВМС, беря плату за топливо, буксиры, баржи, продовольствие, воду и уборку нечистот. Его компания подделывала накладные, завышала расценки и практиковала откаты. Она создавала мнимых субподрядчиков и фэйковые портовые власти, чтобы дурачить ВМС и заставлять платить за услуги, которых те не получали".

По данным издания, Фрэнсис со временем так поднаторел "во взращивании информаторов" среди военных, что мог "жонглировать ими всеми". В свою очередь, они почти ежедневно запрашивали у него денег, проституток, гостиничных номеров и билетов на самолет.

"Советы (СССР - ред.) не могли проникнуть к нам лучше, чем Леонард Фрэнсис", - рассказал один отставной офицер, тесно сотрудничавший с бизнесменом, и исключительно на условиях анонимности, чтобы избежать репрессий. "Он великолепно умеет общаться с людьми. Может подцепить вас на крючок так, что вы и не заметите. Он смог просочиться во все руководство. КГБ (Комитет Государственной безопасности СССР - ред.) даже не смог бы сделать то, что сделал он", - цитирует издание анонима.

Сообщается, что представители Фрэнсиса от комментариев для публикации отказались, как и ВМС США, перенаправив журналистов в Департамент юстиции. Калифорнийский окружной прокурор Лора Даффи, в округе которой сосредоточена основная часть расследования, на вопросы не ответила, однако прислала краткое заявление о том, что "расследование идет полным ходом и вскрывает существенные правонарушения".


Читайте также

Выбор читателей