Колин Ферт сыграет в "Курске"

Британский оскароносный актер, известный и любимый по фильмам "Гордость и предубеждение" и "Дневник Бриджит Джонс", согласился на участие во французском проекте. Кинолента будет посвящена драме, случившейся с российской подлодкой

Известный британский актер Колин Ферт, получивший премию "Оскар" за фильм 2010 года "Король говорит!" (The Kin'g Speech), сыграет главную роль во французской ленте о российской атомной подводной лодке "Курск". Об этом сообщила в пятницу, 27 мая, электронная версия газеты Guardian.

Колин Ферт. Фото: Isabelle Vautier/ Global Look

Литературной основой для сюжета фильма взят бестселлер Роберта Мура "Время умирать: не рассказанная история трагедии подлодки "Курск", который впервые поступил на прилавки книжных магазинов в 2002 году.

Сценаристом картины станет номинированный на "Оскар" за "Спасти рядового Райана" (Saving Private Ryan, 1998) американец Роберт Родэт, а режиссером выбран датчанин Томас Винтерберг, известный по фильмам "Торжество" (Festen, 1998) и "Охота" (Jagten, 2012). Также Винтенберг планирует привлечь к проекту бельгийского актера Маттиаса Шонартса, исполнившего одну из главных ролей в недавней работе датчанина "Вдали от обезумевшей толпы" (Far From The Madding Crowd, 2015).

Ожидается, что кинокартина под рабочим названием "Курск" выйдет на экраны в 2017 году. Ее производством будет заниматься французская студия EuropaCorp, основанная известным режиссером и продюсером Люком Бессоном.

Пока неизвестно, кто же будет играть командира экипажа российской субмарины Геннадия Лячина - Ферт или Шонартс. Но фильм уже сравнивают с голливудскими картинами "Охота за "Красным Октябрем" (The Hunt for Red October, 1990) и "К-19" (K-19: The Widowmake, 2002), также посвященных реальным событиям, связанным с советскими подлодками.

Ранее, 9 апреля нынешнего года, начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков подтвердил, что в Россию должна приехать большая французская делегация для изучения объектов для предстоящих съемок. "Мы будем вместе работать над этим фильмом. Для нас это важно", - сказал тогда Губанков.

Российский атомоход "Курск" затонул 12 августа 2000 года на глубине 108 м во время учений Северного флота в Баренцевом море. Трагедия унесла жизни всех 118 членов экипажа. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля Геннадию Лячину присвоено звание Героя России.

Колин Ферт сыграл в более чем 60 картинах. Наибольшую популярность завоевал после участие в экранизации книги Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (Pride and Prejudice, 1995) и в драме "Английский пациент" (The English Patient, 1996). Но наибольшую мировую славу ему принесла комедийная экранизация книги Хелен Филдинг "Дневник Бриджет Джонс" (Bridget Jones’s Diary, 2001).

Читайте также

Выбор читателей