ЕР подвела итоги праймериз

Федеральный организационный комитет (ФОК) подвел итоги первого общефедерального предварительного голосования своих кандидатов в депутаты на выборах 2016 года

Федеральный организационный комитет (ФОК) подвел итоги первого общефедерального предварительного голосования своих кандидатов в депутаты на выборах 2016 года. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что в трех регионах страны были дисквалифицированы участники, которые "дискредитировали процедуру и нарушили регламент голосования".

Фото: er.ru

В 151 избирательном округе победили политические новички, ранее не владевшие мандатами народных избранников. Около 142 действующих депутатов смогли попасть в тройку победителей праймериз. Руководство партии отметило, что предварительное голосование стало важным событием в политической жизни страны, которое смогло заинтересовать граждан. Ранее лидеры ЕР уже на стадии первичных результатов "воодушевились" законодательной инициативой регламентировать процедуру предварительного голосования.

На заседании Федерального оргкомитета было заявлено, что ФОК по-прежнему будет продолжать свою работу и будет тщательнейшим образом обрабатывать все поступившие жалобы от участников.

Также на заседании было заявлено, что программная комиссии партии по формированию предвыборной программы на выборы 2016 года уже приступила к работе по учету всех предложений, которые были сделаны участниками во время процедуры.

По завершению заседания ФОКа анонимный собеседник "Утра", близкий к руководству партии, сообщил, что ранее предусмотренный формат встречи участников предварительного голосования, который планировался на 4-5 июня, изменен. Теперь, по словам собеседника, само мероприятие будет перенесено на один день раньше. Также выяснилось, что на мероприятие будут приглашены лишь лидеры предварительного голосования, остальные же участники, которых почти 3 тысячи человек, смогут получить возможность присутствовать на съезде.

В качестве наиболее показательных результатов можно отметить победу на праймериз первого замруководителя центрального исполкома партии Константина Мазуревского, который выдвигался в Республике Тыва, где он занял второе место. Примечательно, что на прошлом предварительном голосовании он занял четвертое место и потому не смог попасть в федеральный список.

"Счастливчиком ПГ 2016 года" года также оказался Сергей Боярский, глава телеканала "Санкт-Петербург". Он так же, как и Константин Мазуревский, неудачно выступил на праймериз 2011 года.

По словам лидеров партии, отдельным достижением и свое рода подтверждением политической квалификации стала победа трех глав думских комитетов - Владимира Плигина, Ирины Яровой и Ольги Баталиной. Они стали абсолютными лидерами в Санкт-Петербурге, на Камчатке и в Саратове.

Примечательно, что в победителях голосования-2016 также оказались и другие думские лидеры ЕР, среди них важно отметить руководителя думской фракции Владимира Васильева и главу комитета по транспорту ГД Сергея Тена.

По словам сопредседателя центрального штаба ОНФ, члена думской фракции "Единой России" Ольги Тимофеевой, важным показателем стало то, что треть сформированного списка из 625 кандидатов – беспартийные. По ее словам, подавляющее большинство этих беспартийных являются активистами Общероссийского Народного Фронта. "Это важный показатель того, что наши граждане решают общественные проблемы, приходя в политику",- подчеркнула Тимофеева.

В свою очередь, Сергей Неверов заметил, что процедура предварительного голосования, которая открыла "политические ворота" для 151 участника, показывает, что граждане заинтересованы в том, чтобы принимать самое непосредственное участие в выборе депутатов Государственной Думы.  Помимо этого, секретарь генсовета обратил особое внимание на тот факт, что большую заинтересованность процедурой высказали члены оппонирующих ЕР партий, которые очень внимательно отслеживали ход голосования и при любой, даже самой незначительной возможности, "жаловались" в ФОК.

Напомним, процедура предварительного внутрипартийного голосования ЕР прошла 22 мая по всей стране. Счетные комиссии зафиксировали явку свыше 10 милллионов человек, что соответствует 9,5% от общего числа избирателей. Важность предварительного голосования неоднократно подчеркивалась как самими единороссами, так и высокопоставленными чиновниками из Кремля. Общая парадигма, в русле которой партия обязалась провести праймериз, соответствовала триаде "Открытость, легитимность, конкурентность".

Выбор читателей