Названа новая версия крушения египетского A320

Лайнер авиакомпании EgyptAir мог упасть из-за действий пилотов, среагировавших на ложный сигнал о задымлении. Ложное срабатывание датчиков в самолетах этой модели происходило неоднократно

Причиной крушения самолета A320 египетской авиакомпании EgyptAir могли стать действия пилотов, среагировавших на ложный сигнал о задымлении. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Обломки A320. Фото: Egyptian Armed Forces/ Zuma/ Global Look

По данным издания, эксперты рассматривают этот сценарий в качестве одной из версий катастрофы. При выполнении пилотами определенных команд, предусмотренных в случае срабатывания датчиков, в данной модели самолета могут отключиться важнейшие системы безопасности, включая автоматическую систему защиты управления полетом.

В частности, подобная ситуация произошла в апреле 2011 года на борту A320 авиакомпании United Airlines, когда спустя некоторое время после вылета из Нового Орлеана сработали датчики задымления. Начавшие действовать по инструкции пилоты с столкнулись с тем, что некоторые электронные компоненты системы управления перестали функционировать. Экипаж лишился части радиоустройств и транспондера и смог сесть только по указаниям диспетчера. Тогда в результате инцидента никто не пострадал. После проверки специалисты определили, что сигнал о задымлении был ложным.

В производящей самолеты A320 компании Airbus подтвердили, что подобные инциденты возникали и на других ее самолетах: с 1996 по 2001 год было зафиксировано 63 сигнала о задымлении, 42 из которых оказались ложными. На новых лайнерах, по утверждению производителя, установлены более надежные датчики, но они все равно могут быть чувствительны к пыли и к некоторым аэрозолям.

В случае с разбившимся самолетом EgyptAir до сих пор не ясно, был ли сигнал о задымлении на борту ложным и какие действия предпринял экипаж. Но с учетом предыдущих инцидентов эксперты всерьез рассматривают эту версию.

"Аэробус А320", выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая за полчаса до расчетного времени посадки. Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран.

Предварительно рассматривается несколько версий случившегося, включая возможность взрыва на борту.

Выбор читателей