Анкару ждет вечный позор на пути в ЕС

Обидный прогноз британского премьера не ухудшит отношений между турками и европейцами. У подданных Эрдогана и без того крайне мало шансов стать равноправными членами континентального союза

Великобритания отвела Турции тысячу лет на подготовку к вступлению в Европейский Союз. Турки посчитали такой прогноз оскорбительным. Неосторожная реплика британского премьера вызвала бурную реакцию на международном уровне.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон. Фото: ZUMA

В прошлое воскресенье, 22 мая, глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон предположил, что при сохранении нынешних темпов переговорного процесса о присоединении Анкары к ЕС на полноправное членство в континентальном объединении турки смогут рассчитывать еще очень нескоро.

"Даже отдаленно не предполагается, что Турция станет членом Евросоюза в ближайшее время. Они подали заявку в 1987 г. Согласно сегодняшнему уровню прогресса [в переговорах] они, вероятно, смогут вступить примерно в 3000 г., согласно последним прогнозам", - сказал хозяин резиденции на Даунинг-стрит. Он также напомнил, что любая страна, входящая в ЕС, имеет право вето решения о вступлении в союз других государств.

На столь нелестное высказывание в Турции отреагировали почему-то только спустя неделю. В субботу, 28 мая, турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что такой прогноз позорит прежде всего его автора. "Если кто-либо утверждает, что процесс вступления Турции в ЕС продлится до 3000 г., то это позор не для Турции, а для тех, кто озвучивает подобные мысли. Их следует спросить, что будет с сегодняшним Евросоюзом через 30 лет", - заявил политик, выступая в национальном парламенте.

Он подчеркнул, что турецкая сторона выполняет все взятые на себя обязательства для либерализации визового режима со странами Европы. Однако готовность Анкары к евроинтеграции не означает, что страна будет выполнять "абсурдные требования".

Нынешнее турецкое руководство считает вступление в ЕС стратегической целью. При этом Анкара регулярно критикует Брюссель за слишком жесткие требования, предъявляемые на переговорах по отмене визового режима. В марте Турция и ЕС заключили соглашение о постепенной либерализации миграционной политики. Это было сделано в знак признательности Брюсселя за согласие Анкары стать барьером на пути ближневосточных беженцев в Европу и за готовность к реадмиссии - согласию принять у себя нелегальных мигрантов, высылаемых из европейских стран.

Стороны также договорились о выделении Турции €3 млрд на обустройство беженских лагерей. Европейцы пообещали туркам, что при выполнении определенных условий они смогут рассчитывать на отмену визового режима уже в июле 2016 года. Бонусом к этому шло обещание возобновить рассмотрение турецкой заявки на вступление в ЕС.

Однако в мае Брюссель резко изменил свою позицию в вопросе о европейском будущем Анкары. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что на поблажки Турция может не рассчитывать: лишь при выполнении всех 72 условий безвизовый режим станет реальностью. Попутно Европарламент принял решение приостановить "турецкий процесс" до лучших времен.

Турецких лидеров такое решение крайне возмутило. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ЕС в двуличии и отказался пересматривать антитеррористическое законодательство, что было одним из условий для отмены виз. Кроме того, глава государства предупредил европейцев, что в случае отсутствия прогресса по визам к концу июня "закон о вступлении в силу соглашения о реадмиссии не пройдет через парламент".

Европейцам не следовало бы дразнить Анкару, поскольку дальнейшая судьба ближневосточных мигрантов в странах ЕС находится в руках турецких властей. Взаимные выпады Меркель и Эрдогана немного накалили обстановку, но в целом ситуация продолжает развиваться в прежнем русле. Слова Кэмерона о тысячелетнем сроке ожидания и ответ турецкого вице-премьера на расклад сил не особо повлияли, считают наблюдатели.

Британский премьер является давним и последовательным сторонником вступления Турции в ЕС. Несколько лет назад он говорил туркам, что "взбешен" тем, как медленно движется процесс по присоединению страны к континентальному объединению. Его последнее высказывание на этот счет стало ответом на реплику министра Вооруженных сил Соединенного Королевства Пенни Мордант, которая пообещала, что Турция войдет в состав Евросоюза в ближайшие восемь лет. Кэмерон всего лишь имел в виду, что присоединение займет куда больше времени.

Вообще же это выступление британского премьера было частью кампании, в которой он призывает своих соотечественников проголосовать против выхода из ЕС на предстоящем референдуме 23 июня. Одним из главных аргументов сторонников "брекзита" являются негативные последствия вступления в Евросоюз таких стран, как Турция. То есть слова Кэмерона были направлены против внутренних оппонентов, а не против Анкары: мол, если Турцию в ЕС никогда не примут, то и переживать британцам не о чем.

Что касается ответной речи Нумана Куртулмуша, то она также касалась самых разных вопросов, и отношения с ЕС были затронуты лишь вскользь. По словам профессора Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрула Исмаила, в турецком обществе выступление вице-премьера не вызвало практически никакого резонанса. "Это полемика для внутренней аудитории, для своих избирателей", - заявил эксперт, чьи слова приводит BFM.ru.

Выбор читателей