СМИ: Порошенко вытянет своих из Крыма

Президент Украины рассказал о возможности освободить осужденных по обвинению о подготовке терактов на российском полуострове Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева

Кого из Крыма рассчитывает вернуть на родину президент Украины Петр Порошенко, сколько денег украинцы перевели из РФ по официальным банковским системам на родину, куда хотят убрать курильщиков, как изменилось число желающих эмигрировать из России, за что ФАС намерена возбудить новое дело против "Газпрома", какие цели определит президент РФ Владимир Путин в Европе, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look

Президент Украины воодушевился после возвращения в страну наводчицы Надежды Савченко. Теперь Петр Порошенко решил освободить и вернуть на родину осужденных в России по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. По его словам, сейчас в Москве экс-глава администрации президента Украины Виктор Медведчук ведет соответствующие переговоры. Украинский лидер отказался озвучить какие-то конкретные даты возвращения Солошенко и Афанасьева, "даты или много фамилий", но твердо заявил, что, "по предварительной договоренности с Россией", оно состоится. Геннадий Афанасьев, напоминает "Московский комсомолец", был приговорен в России к 7 годам колонии строгого режима как соучастник украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет колонии по обвинению в попытке организации терактов в Крыму. Юрия Солошенко осудили на 6 лет лишения свободы за шпионаж и попытку вывезти из России на Украину на КамАЗе секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300.

Почти два года прошло с того времени, как прямых поездов из Киева в Москву осталось всего два: Львов - Киев - Москва и Чернигов - Киев - Москва. В Киеве поезд наполняют отправляющиеся на заработки, многие из которых задержались в столице еще с Майдана: бузили, торговали "магнитиками" с трезубами и портретами Бандеры. Они думают, что вот, сделали все, чтобы Украина отвернулась от России, - и на Майдан многие ездили, и за Порошенко приходится самим, чтобы выжить, ехать работать в "клятую" Россию, иронизирует "Комсомольская правда". Уставшие и униженные, бедные пассажиры поездов почти все повторяют за незалежными телеканалами и газетами, что Россия Украину оскорбила, забрав Крым и поддержав Донбасс. Но желание выжить, выбиться в люди гонят переполненные людьми поезда в Москву, в "обидчицу Россию". А та принимает и спасает который год подряд. По информации Укрстата, в России на заработках около 4,5 миллиона граждан Украины. По официальным банковским системам за 2015 г. они перевели на родину $2,8 миллиарда. Еще столько же, если не больше, они перевезли с собой наличными. Госбюджет Украины в прошлом году составил $39 млрд, следовательно, гастарбайтеры фактически заработали в России и привезли на Украину от 10% до 15% бюджета своей страны.

"Лига здоровья нации" в преддверии Дня отказа от курения, ближайший из которых в этом году 31 мая, обратилась к депутатам с призывом принять поправки в так называемый закон о курении, чтобы запретить демонстрацию этого вредного процесса перед несовершеннолетними. Нынешнее законодательство уже давно содержит запрет на курение в кадрах кинофильмов и в публичных выступлениях. Противники табака предлагают идти дальше. Президент "Лиги", директор НЦ ССХ имени Бакулева РАМН академик Лео Бокерия сказал "Известиям", что, как показывает мировой опыт, запретительные меры являются необходимым, но недостаточным условием в борьбе с курением, и "важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению". Он считает необходимым "создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную прежде всего на детей, подростков и молодежь". С табакокурением связаны более 15% всех смертей в стране, добавил Бокерия.

Свежий отчет "Евробарометра в России", опроса, проводимого Центром социологических исследований Виктора Вахштайна, показывает, что число желающих эмигрировать из России сокращается. Однако, отмечает "Новая газета", уменьшение желающих "валить" связано прежде всего с общим невысоким уровнем социальной мобильности в стране. Лишь 25% опрошенных говорят, что собираются переехать в другой населенный пункт в течение ближайших трех лет, и только десятая часть собирается переехать на ПМЖ за границу. Примерно треть россиян при этом в принципе предполагают переезд в другой регион, а 23% сказали, что хотели бы уехать в другой город собственного региона. Сокращается число желающих переселиться в Москву - мечту о заграничной жизни, реализованную внутри страны. О столице думает в основном молодежь до 24 лет, то есть студенты. Эмиграцию в другие страны планируют молодые специалисты 25-35 лет. А три четверти россиян вообще-то предпочитают сидеть дома.

В самое ближайшее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова возбудить дело против "Газпрома" по причине нерегистрации концерном внебиржевых сделок. Руководитель управления регулирования топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин пояснил, что "внебиржевые контракты, которые по постановлению правительства должны быть зарегистрированы, "Газпром" не регистрирует", и уточнил, что запросы на возбуждение административного дела уже отправлены. В соответствии с постановлением федерального правительства Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) производит регистрацию внебиржевых договоров на продаваемые товары. С 30 января 2016 г. начало действовать правило о необходимости регистрации также и внебиржевых сделок с газом. В случае игнорирования данного постановления ФАС вправе налагать штраф на юридическое лицо в размере до 500 тыс. руб., сообщают "Новые известия". Это уже не первая претензия правительственных ведомств к газовому монополисту. В апреле Минэкономразвития обнаружило факт необоснованного взимания "Газпромом" дополнительной платы при транспортировке биржевого газа. Как установило ведомство, участники газовых торгов, помимо того, что платят на СПбМТСБ за транспортировку газа по установленным тарифам, также выплачивают еще агентское вознаграждение организатору транспортировки биржевого газа - подразделению головного офиса концерна, ООО "Газпром межрегионгаз поставка".

Во время визита в Грецию на совместной пресс-конференции с премьер-министром Алексисом Ципрасом президент Владимир Путин прокомментировал размещение комплексов ПРО в Восточной Европе, пишет "Независимая газета". Он сказал, что "мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать, и, если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность". Кроме того, добавил президент, "это лишь ответные действия", а не первые шаги. Путин опасается, что ПРО могут превратить в ударные комплексы дальностью покрытия в 2,4 тыс. километров. Для этого достаточно поменять программное обеспечение, и "никто не заметит, даже румыны не заметят". Российский лидер предупредил, что "ответные действия" со стороны Москвы возможны и в отношении Варшавы. Он пообещал ничего не делать, "пока в Польше будут проведены определенные действия", а ждать "до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории".

Выбор читателей