Трампа и Клинтон потеснили

В США объявлен первый официальный кандидат на место Барака Обамы. Им стал экс-губернатор Нью-Мексико Гэри Джонсон. Он уже пообещал, что, если станет президентом, запретит стране "вмешиваться в дела других государств"

У основных кандидатов на пост президента США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон появился соперник. Накануне третья политическая партия Америки - Либертарианская - представила своего кандидата, бывшего губернатора штата Нью-Мексико Гэри Джонсона. 

Гэри Джонсон. Фото: Adolphe Pierre-Louis/ Zuma / Global Look

Джонсон стал первым официальным кандидатом на пост президента страны. У республиканцев и демократов еще продолжаются праймериз, однако уже почти никто не сомневается, что в финальной гонке схлестнутся именно Трамп и Клинтон. 

Либертарианцы выбирали своего кандидата в два этапа: экс-губернатору Нью-Мексико удалось набрать 49,5% голосов делегатов, а во втором 55,8%, опередив своих соперников главу журнала Libertarian Republic Остина Петерсона и основателя компании коммерческого антивируса McAfee Джона Макафи. 

В случае своей победы в президентской гонке Джонсон пообещал снизить вмешательство США во внутреннюю политику других государств. "Я консервативен в финансовых делах и крайне либерален в социальных вопросах. Я сокращу военные вмешательства, последствия которых ставят нас под большую угрозу в мире", - заявил он в эфире телеканала Fox News. 

Кроме того, в своей предвыборной компании кандидат от либертарианцев пообещал снижение налогов, расформирование министерств торговли и образования, а также налоговой службы. Джонсон также выразил надежду, что сможет принять участие в дебатах кандидатов в президенты. Однако для этого ему нужно набрать 15% голосов в ходе трех подряд опросов общественного мнения. 

Партия либертарианцев считается третьей в США. Она начала выдвигать своих кандидатов на пост главы с 1972 года. Самым большим достижением стал набранный 1% голосов на выборах 1980 года. На данном этапе политологи смутно верят в победу Джонсона, но его шансы могут заметно увеличиться, если кто-то из предварительных финалистов провалится, а его сторонники перейдут на сторону третьей политической силы. 

Читайте также

Выбор читателей