Чиновников усадят на госмессенджеры

Рост числа компьютерных атак на информационные системы органов власти, а также недоверие к иностранному софту, который могут использовать в своих целях западные разведки, стал поводом для разработки российского аналога WhatsApp

Минэкономразвития выступило с предложением запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения, разработанные иностранными компаниями. Это устранит риски утечек конфиденциальной информации.

Фото: Frank May/ Global Look

На смену электронной почте Gmail и популярным мессенджерам WhatsApp, Viber, Skype и Telegram должен прийти российский аналог. Его разработкой займутся Mail.Ru и Институт развития интернета (ИРИ), пишет "КоммерсантЪ".

Также предлагается ужесточить действующий с 1 января 2016 г. запрет на закупку иностранного ПО в госорганы, в частности распространив его на компании с госучастием и госмонополии. Чиновников будут штрафовать за пренебрежение этими ограничениями.

Уязвимость иностранного ПО, используемого для рабочей переписки, стала особенно очевидна после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой "Шалтай-Болтай". При этом, как заявил в 2015 г. секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, на фоне увеличения числа компьютерных атак на информационные системы органов власти "отмечается наличие в системах программных средств иностранных технических разведок".

Специалисты подтверждают обоснованность запрета иностранного софта для госнужд с точки зрения информационной безопасности. Мессенджеры могут записывать любую информацию, передаваемую пользователем, и использовать ее как им заблагорассудится.

Сейчас 78% российских госорганов используют публичные почтовые сервисы для служебной переписки. Доля федеральных органов власти и силовых структур несколько меньше, но все равно превышает 60%. А значит, риски утечки конфиденциальной информации весьма велики. 

Аудитория отечественного госмессенджера, с помощью которого в перспективе будет вестись вся рабочая переписка, может превысить 1,5 миллиона человек. При этом понадобятся специальные технические средства, чтобы отслеживать соблюдение запрета на использование иностранных мессенджеров чиновниками.

Читайте также

Выбор читателей