Нацгвардия охраняет снос цыганских домов

Под Тулой ликвидируют незаконные постройки. Накануне в поселок Плеханово вошли сотни силовиков. Приехали и сотрудники МЧС, а также специальная техника

Под Тулой начался снос незаконных построек цыган. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщили в администрации города. До этого в поселок Плеханово вошли сотни силовиков.

Снос незаконных цыганских поселений в Плеханово. Фото: Сергей Стариков/ ТАСС

Кроме полиции, на месте присутствуют подразделения Национальной гвардии - ОМОН, СОБР и внутренние войска. Прибыли сотрудники МЧС и специальная техника, с помощью которой и сносят дома.

Дорожная полиция, преградившая выезд из поселка, досматривает проезжающие машины.

Цыган заранее предупреждали о подготовке к сносу домов - на их домах были расклеены объявления.

В поселке заметно не только большое число силовиков, но и увеличение числа цыган. Пока столкновений не наблюдается. В местном МВД сообщили , что "цыганское население ведет себя спокойно".

Отмечается, что не только была подведена "совершенно новая" техника, но и развернуты палатки с бесплатной водой и платным квасом перед администрацией.

В понедельник, 30 мая, планируется снести десять зданий. На месте работают сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики и коммунальщики.

В целом, по решению суда, сносу подлежит 121 принадлежащая цыганам постройка. Владельцы обещали демонтировать их самостоятельно, но добровольно снесли только два дома.

Цыгане неоднократно игнорировали предписания судебных приставов прибыть в региональное управление для привлечения их к административной ответственности. А 26 мая на газопроводе в Плеханово были обнаружены 20 новых незаконных врезок.

Ранее, 17 марта, шли вторые сутки с того момента, как небольшой поселок превратился в поле боя. Для установления порядка туда были отправлены около 500 сотрудников спецподразделений СОБРа, ОМОНа и внутренних войск.

За день до этого около 300 цыган устроили бунт в Плеханово из-за аварии на газопроводе, к которому они попытались незаконно подключиться. С помощью полиции и ОМОНа ситуацию удалось нормализовать. Газоснабжение было восстановлено, незаконные врезки ликвидированы.

Позже лидер местной общины цыган извинился за беспорядки и попросил власти не отбирать у цыган дома и помочь оформить их по закону.

После произошедших беспорядков местные жители стали собирать подписи за выселение цыган из Плеханово и снос их построек.

Плеханово - одно из крупнейших цыганских поселений в России. Там проживают около десяти тысяч человек, из них около трех тысяч - цыгане. Из 700 жилых домов 300 принадлежат им.

Читайте также

Выбор читателей