Россияне пишут петиции

С тех пор как в Рунете появились специальные сервисы для подачи официальных коллективнхы просьб, каждый гражданин может привлечь внимание общественности к любой волнующей его проблеме

С тех пор как в Рунете появились специальные сервисы для подачи петиций, каждый гражданин может привлечь внимание общественности к любой волнующей его проблеме. И чем больше будет собрано электронных подписей в поддержку автора петиции, тем выше вероятность того, что помимо общественности на эту проблему, даже самую смехотворную, обратит внимание власть.

Фото: Global Look

Пускай эти петиции смешные, странные, абсурдные, но если их подписали сотни тысяч людей со всей страны, значит, как минимум они стоят того, чтобы на них обратили внимание. Особенно если сервис официальный, государственный. Другой вопрос - всегда ли нужно удовлетворять те требования, которые выдвигают подписавшие? И не превращается ли постепенно этот сервис в народную забаву? Пока одни пользователи всерьез обеспокоены проблемой торфяных пожаров, истреблением редких видов птиц или загрязнением Байкала и в отчаянии используют любую попытку достучаться до органов власти, другие пытаются самоутвердиться или развлечься за счет привлечения к своим "оригинальным требованиям" всеобщего внимания, для чего и затеяли игру в собирание подписей. 

Выкинуть 8 Марта из числа официальных праздников, внести науку о покемонах в список научных специальностей, запретить продажу водки и пива единовременно - это всего лишь часть чудного списка петиций. Или, например, "Петиция к Богу с просьбой переделать мир, ликвидировав в нем все плохое". Разве кто-нибудь в здравом уме серьезно отнесется к этой петиции? Скорее всего, ее в шутку "запостят" на странице во "ВКонтакте", а если и подпишут, то от избытка свободного времени, но большинство наверняка сойдется во мнении, что ее авторам просто нечего делать. 

Между такими петициями и искренним криком о помощи есть еще одна "прослойка" петиций, которые лишь на грани абсурда, хотя и довольно серьезные и осмысленные по своему содержанию. Например, сейчас на сайтах петиций появляются сторонники индивидуального кормления детей в детских садах. Как правило, это мамы, обеспокоенные здоровьем своих детей-аллергиков и выступающие против того, чтобы они ели из одного котла с остальными. Конечно, их можно понять. К сожалению, в нашей стране, несмотря на рост числа детей-аллергиков, специализированных детских садов для них становится все меньше и меньше, а новые не строятся. Это, бесспорно, проблема насущная и серьезная. Но требовать, чтобы в обычной группе детского сада ребенка кормили по-особому и буквально заглядывали ему в рот во избежание анафилактического шока или другой опасной для жизни аллергической реакции, странно и халатно по отношению к здоровью собственного ребенка.

В детских садах занимаются до 20 маленьких несмышленышей, за которыми следят двое, а бывает, и один воспитатель. Очень просто сбросить всю ответственность на чужого человека, но эффективно ли? Не разумнее ли организовать отдельные детские сады, чтобы потом не было крайних-виноватых? Ведь в таком случае проблема была бы решена на корню и на века. Вот о чем должны быть подобные петиции.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей