Каир молит Москву открыть небо

Египет заявил о желании снять запрет на авиасообщение с Москвой. По словам главы Минтуризма страны АРЕ Яхъя Рашида, ограничения на поездки не должны использоваться как политический инструмент

Египет просит снять запрет на авиасообщение с Москвой, заявил глава Министерства туризма страны АРЕ Яхъя Рашид. Также чиновник отметил, что ограничения на поездки не должны становиться политическим инструментом некоторых стран. 

Международный аэропорт Каира. Фото: Zhao Dingzhe/ Global Look

Глава египетского ведомства рассказал, что его страна не против, если даже запрет будет сниматься постепенно. "Наша просьба - для начала разрешить авиаперелеты в Асуан и Луксор, потом Хургаду и Марса Алям, и постепенно снять запрет на полеты в Шарм-эш-Шейх", - цитирует его РИА "Новости". 

Кроме того, он отметил, что запрет на авиасообщения между странами не должен становиться политическим инструментом. "Я бы не хотел кого-либо упоминать, и говорить, почему не приостановили туризм, например, в Лондон, США, Брюссель (после терактов). Поэтому говорю о необходимости отделить туризм от политики. Мы должны учитывать, что туризм или ограничения на него не должны использоваться как инструмент для политического давления. Я сейчас не говорю о российском или британском случае. Я говорю в общем, и даже не применительно к Египту",- заявил он. 

Прямое авиасообщение между Каиром и Москвой было приостановлено после крупнейшей авиакатастрофы в российской авиации, произошедшей 31 октября 2015 года. Тогда самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в небе над Синаем. На борту находились 217 человек и 7 членов экипажа, большинство из них россияне. Никто не выжил. Катастрофа произошла в результате теракта, ответственность за который взяли на себя приверженцы запрещенной в РФ и ряде государств группировки "Исламское государство*". 

С того момента египетская сторона пытается добиться возобновления авиаперевозок. Однако Россия поставила условия - проработать механизмы безопасности, дополнительные требования к которым Росавиация направила авиационным властям Египта в конце января нынешнего года после инспекции аэропортов. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей