Москва продлит продэмбарго

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам, что предложения по продлению запрета на ввоз продовольствия со стороны России готовы. По его словам, оно будет пролонгировано до конца 2017 года

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил в понедельник, 30 мая, что предложения по продлению российского продуктового эмбарго в отношении Евросоюза до конца 2017-го готовы. По его словам, правительство России до начала августа нынешнего года может принять решение по данному вопросу.

Уничтожение санкционного польского сала в Калининградской области. Фото: Виталий Невар/ ТАСС

"Мы оформляем документы. Как сказал Дмитрий Анатольевич (председатель кабинета министров РФ Медведев - ред.), обратимся к президенту с этим предложением", - заявил он журналистам, напомнив, что продэмбарго действует до начала августа. "Естественно, до этого времени, если не будет каких-то чудесных изменений в геополитике, то, я думаю, этот документ будет принят", - цитирует вице-премьера РИА "Новости".

Журналистами Дворковичу был задан вопрос, не рассматривает ли правительство России возможность расширения списка стран и перечня продукции, которая подпадает под запрет. На это он ответил кратко: "Не рассматривается".

Также сегодня стало известно, что Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить с 1 июня 2016 года поставки в РФ растительной продукции из некоторых государств из-за опасений, что она, на самом деле, ввозится из стран, попавших под продэмбарго.

"Россельхознадзор обратился в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь с просьбой с 1 июня 2016 г. не оформлять фитосанитарные сертификаты на всю подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска происхождением Республика Конго, Республика Малави и Республика Мозамбик в адрес РФ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте.

Кроме того, ведомство предлагает не оформлять сертификаты на поставки груш, яблок, клубники, черешни, томатов и грибов происхождением Республика Сьерра-Леоне.

В Россельхознадзоре пояснили, что данная просьба связана с поставками через Белоруссию подкарантинной продукции из стран, ранее не поставлявших ее в Россию. Кроме того, от некоторых государств нет информации об объемах производства и экспорта растительной продукции, планируемой для поставки в РФ. В ведомстве также отмечают, что невозможно установить подлинность фитосанитарных сертификатов из этих стран.

Как напомнили в Россельхознадзоре, во избежание ввоза на российскую территорию сельхозпродукции, попавшей в список продмэмбарго, ведомство с 6 апреля текущего года ввело временные ограничения на ввоз в РФ растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Индии и Либерии, а с 18 апреля - Иордании. Указанная продукция официально может попасть в страну только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза.

В конце июля 2014 года ЕС и США после точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к запретительным мерам против целых секторов экономики России. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Кремль пролонгировал продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016-го.

Читайте также

Выбор читателей