СМИ: Украина рассказала о независимости ДНР и ЛНР

Москву обвинили в разработке плана по признанию суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик

О каких планах России по отношению к ДНР и ЛНР "узнали" на Украине, почему черным риелторам так легко удается обвести жильцов вокруг пальца, какую пенсию будут получать израильтяне от РФ, насколько вырос экспорт зерна, во что превратят Курильские острова, читайте в обзоре отечественной прессы на "Утре".

Флаг Новороссии (ДНР и ЛНР). Фото: Николай Муравьев/ ТАСС

Москва разрабатывает план по признанию суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука. По его словам, сценарий Москвы выглядит так: руководство самопровозглашенных республик обратится за признанием в российскую Госдуму, после этого будет подписан договор об оказании ДНР и ЛНР военной помощи. План, добавил замминистра, будет претворен в жизнь, если украинская армия предпримет широкомасштабное наступление в Донбассе. В этом случае, предупредил Тука, стоящие в Ростовской области российские войска перейдут границу - и начнется война. В понедельник, напоминает "Московский комсомолец", заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль сообщил о готовности Кремля пробить сухопутный коридор в Крым. Российская армия, сказал он, также готовится к наступательной операции с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

В прошлом месяце Тверской суд на два месяца арестовал риелтора Александра Константиновского по обвинению в махинациях с особняками на Большой Никитской и Спиридоновке. Подделав подписи и документы о собственности, аферист стал владельцем сотен квадратных метров в самом центре столицы. Следователи подозревают, что за десять лет Константиновский получил себе в собственность недвижимость на полмиллиарда в валюте США. Другой компании удалось прибрать к рукам в центре столицы целый особняк. Здание неподалеку от "золотой мили" - самой дорогой земли в Москве - тянет на несколько миллиардов рублей. В центре столицы, по словам экспертов, просто не осталось подвалов и чердаков, которые бы не захватили разные черные риелторы, сетует "Комсомольская правда". Аферисты ловко подделывают подписи жителей, будто бы те отказались от всего своего общедомового имущества. Специализирующийся на недвижимости юрист Илья Конотопов рассказал, что "ни один официальный орган не проверяет подлинность подписей жильцов домов, можно принести чиновникам любой протокол, и его примут". Таким образом, люди якобы отказываются от чердаков, дают согласие на стройку под окнами или выбирают нужную управляющую компанию.

Размер пенсии, которую Россия выплатит репатриировавшимся в Израиль бывшим соотечественникам, будет меньше среднего показателя по стране, сообщил "Известиям" министр алии и абсорбции, министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин. Подписание соглашения, по которому Москва обязуется выплатить трудовые пенсии бывшим соотечественникам, планируется в рамках визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию 6 июня. На следующий день, 7 июня, запланирована встреча Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным. Приезд израильской делегации связан с 25-летием восстановления дипломатических отношений между странами и завершится 8 июня. А сумма выплат будет зависеть от пенсионных прав людей, поскольку бывшие граждане СССР или России проработали только часть жизни на родине, после чего перебрались в Израиль. И "это точно будет меньше среднего российского показателя". Однако и это серьезно повлияет на российский бюджет. По данным Пенсионного фонда РФ, средний размер пенсии по старости на 1 февраля 2016 г. составляет около 13 тыс. рублей.

В этом сельхозгоду (с 1 июля прошлого по 25 мая нынешнего) Россия экспортировала 32,28 млн т зерна. Это на 12,3% больше, чем за соответствующий период прошлого сельхозгода (28,75 млн т), уточняет Минсельхоз, опираясь на оперативные данные Федеральной таможенной службы. Экспорт пшеницы вырос с 20,5 млн до 23, 3 млн тонн. При росте курса доллара, считают эксперты, российским фермерам стало намного выгоднее поставлять зерно за рубеж. Основные рынки сбыта отечественного зерна - Саудовская Аравия, Иран, Италия, Испания, Израиль, Тунис, Марокко, Греция и Египет. Продовольственную пшеницу РФ продает прежде всего в Южную Европу, в частности - в Италию. А фуражную - в страны Ближнего Востока и африканского континента, уточняют "Новые известия". Разница в ценах с зерном европейского и американского происхождения составляет от 14% до 40% в пользу российского.

На Дальний Восток по поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу направлена комиссия, возглавляемая первым замминистра Русланом Цаликовым и замминистра Тимуром Ивановым. На объемную проверку хода строительства военных объектов на Курилах, Камчатке, в Хабаровском крае и Забайкалье дано только два дня. Из большого количества прочих строительных площадок особое внимание в Минобороны уделяют инспектированию хода возведения оборонительных сооружений на островах Итуруп и Кунашир и военных городков Горячие Ключи и Лагунное, где дислоцированы части пулеметно-артиллерийской дивизии. При возведении обитаемых строений используются легкосборные стальные конструкции, обеспечивающие надежную сейсмоустойчивость возводимых зданий. На острове Матуа Курильской гряды силами Восточного военного округа (ВВО) при участии Российского географического общества проводится научная экспедиция. Ее считают рекогносцировкой для определения возможности размещения в одном или нескольких пунктах военно-морской базы Тихоокеанского флота. Тем самым, утверждает "Независимая газета", Курилы превратят в рубеж обороны.

Выбор читателей