Гонконг и Швейцария обошли США

Американский бизнес имеет не самые благоприятные условия для развития, свидетельствует исследование швейцарского института управления IMD. Оазисом для предпринимателей вновь признан специальный административный район КНР

США уступили лидерство в ежегодном рейтинге конкурентоспособности швейцарской бизнес-школы IMD, опустившись с первого места сразу на третью строчку. Вперед вырвались Гонконг и Швейцария.

Фото: Caro Sorge/ Global Look

Статус самой конкурентоспособной экономики мира принадлежал США последние три года. До этого первое место в рейтинге занимал именно Гонконг. Авторы исследования указывают, что этот специальный административный район Китая многое делает для поддержания максимально благоприятной деловой среды, стимулирует инновации за счет невысоких и простых налогов и старается не накладывать никаких ограничений на потоки капитала в страну или из нее. В результате островной мегаполис остается основными инвестиционными воротами для материкового Китая - новой экономической сверхдержавы, подчеркивают в IMD.

Что касается Швейцарии, переместившейся с третьего на второе место в списке, по словам исследователей, ее экономика ориентируется на качество.

"США по-прежнему могут гордиться лучшими экономическими показателями, но есть много других факторов, которые мы используем при расчете конкурентоспособности", - заявил директор Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Брис.

Составляемый с 1989 г. рейтинг учитывает 340 критериев по базовым направлениям: экономическое развитие, эффективность властей, деловая среда и инфраструктура. Исследование основано на опросе 5400 бизнесменов из 61 страны с различным уровнем национального дохода и разными политическими и экономическими системами.

В пятерку самых конкурентоспособных экономик вошли также Сингапур и Швеция. Последнее, 61-е, место принадлежит Венесуэле.

Россия поднялась в новом рейтинге на одну позицию и оказалась на 44-м месте - между Словенией и Мексикой. Китай опустился с 22-й на 25-ю строчку.

Читайте также

Выбор читателей