Киберугрозы порождает анонимность

Герман Клименко видит корень растущих проблем с хакерами в скрытости информации о пользователях в интернете и считает необходимым создать Международный центр деанонимизации

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко видит первопричину киберугроз в сохранении странами анонимности пользователей в интернете. Причем, по его словам, эта проблема актуальна не только для России, но и для всего мира.

Фото: Global Look

"При этом попытки хотя бы просто заговорить о деанонимизации пресекаются", - посетовал Клименко в интервью ТАСС. Он отметил, что анонимайзерами сегодня пользуются не больше 2% людей, но их мнение в вопросе деанонимизации наиболее влиятельно.

В конечном варианте мира анонимности не будет, уверен советник президента. "С каждым годом мы живем все более прозрачно: видеокамеры, распознавание лиц, голоса… И в этих условиях борьба за анонимность выглядит, мягко говоря, странно", - пояснил он и добавил, что решить проблему кибербезопасности без деанонимизации не получится.

Клименко привел в пример работу журналиста, который обязан выдать свой источник по решению суда, если будет доказано, что его информация оказалась клеветой на человека или компанию. Подобный механизм советник президента предлагает создать и для интернета. В Международный центр деанонимизации будет стекаться информация о пользователях, которые по-прежнему останутся анонимными для всего интернета. Но в случае необходимости любого можно будет деанонимизировать через суд.

Если бы конкретные люди несли ответственность за свою противоправную деятельность в интернете, никаких законов о "вечной блокировке" не понадобилось бы, уверен Клименко.

Читайте также

Выбор читателей